UA
 

Яценюк призвал ЕС блокировать Северный поток-2

Корреспондент.biz,  7 декабря 2015, 13:52
244
13195
Яценюк призвал ЕС блокировать Северный поток-2
Яценюк против Северного потока-2

Новый газопровод увеличит монополию Газпрома, заявил премьер.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал ЕС провести жесткую инспекцию проекта Северный поток-2 и заблокировать его. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам Совета ассоциации Украина-ЕС, передает УНН.

"Мы обращаемся к нашим европейским партнерам с тем, чтобы проект Северный поток-2 прошел жесткую инспекцию, мы считаем, что этот проект должен быть заблокирован, он не отвечает интересам ни ЕС, ни Украины", – отметил Яценюк.

По его словам, он лишает не только Украину, Словакию и Польшу миллиардов долларов доходов, а и лишает ЕС реальной конкуренции на энергетическом рынке и увеличивает монополию российского Газпрома.

Напомним, ранее сообщалось, что десять стран ЕС раскритиковали Северный поток-2.


4 сентября Газпром подписал с европейскими партнерами соглашение о строительстве третьей и четвертой ниток газопровода Северный поток. В состав нового консорциума вошли шесть участников: Газпром, E.ON, дочерняя компания BASF Wintershall, OMV, ENGIE и Royal Dutch Shell.

В соответствии с проектом, по двум ниткам, прокладка которых должна быть завершена до конца 2019 года, в Германию будет поставляться 55 миллиардов кубометров газа в обход Украины. Строительство газопровода началось в конце октября.

ТЕГИ: ЕСЯценюкГазпромблокированиеСеверный потокЕвросовет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...