UA
 

Десять молочных компаний Украины вышли на рынок ЕС

Корреспондент.biz,  29 декабря 2015, 16:44
199
14797
Десять молочных компаний Украины вышли на рынок ЕС
10 молочных компаний получили разрешения на экспорт в ЕС

Предприятия смогут экспортировать свою продукцию уже с 10 января.

Еврокомиссия предоставила десяти украинским производителям молочной продукции доступ на рынок ЕС с 10 января. Об этом сообщила на своей странице в Facebook замминистра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая.

Вместо России украинское молоко будет покупать Китай

"Для некоторых наших предприятий открыт экспорт молока и молочных продуктов в ЕС. Они смогут экспортировать свою продукцию уже с 10 января. Таким образом, мы сделали еще один шаг по диверсификации поставок молочной продукции", - отметила она.

Согласно списку, опубликованному на сайте Еврокомиссии, в перечень вошли компании Люстдорф (Винницкая область), Молочный дом (Днепропетровская область), Лакталис - Николаев, Гадячсыр (Полтавская область), Львовский хладокомбинат, Менский сыр (Черниговская область), Роменский молочный комбинат и его филиал в Недригайлове (оба - Сумская область), Золотоношский маслодельный комбинат (Черкасская область) и филиал Яготинского маслозавода Яготинское для детей (Киевская область).

Как сообщалось, Украина просит ЕС увеличить квоты на экспорт и предоставить больше возможностей производителям для вхождения на европейский рынок.

Среди основных факторов, сдерживающих экспорт украинской "молочки" в ЕС, эксперты называют низкое качество сырья и высокую цену.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские товары в течение нескольких лет освоят рынок ЕС благодаря началу действия зоны свободной торговли.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: УкраинаЕСрынокпродукциямолочная продукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...