UA
 

На старте. Украина и РФ готовы к торговой войнеСюжет

Корреспондент.biz,  31 декабря 2015, 11:31
462
27362
На старте. Украина и РФ готовы к торговой войне
Фото: Корреспондент.net
Противостояние переходит в экономическую плоскость

Последние приготовления Москвы и Киева к экономическому противостоянию в следующем году.

2016-й год обещает стать самым напряженным в экономических отношениях между Украиной и Россией.

Страны синхронно запрещают ввоз товаров друг друга и ждут судебных процессов в международных инстанциях.

Вчера Украина объявила о своих санкциях, введенных в ответ на действия Кремля.

Пока ни в Киеве, ни в Москве не собираются останавливаться и уже подсчитывают будущие убытки.

Корреспондент.net разбирался в последних торговых спорах двух стран.

Украина отвечает

Кабинет министров в среду принял два постановления в ответ на введение Россией санкций в отношении Украины.

По данным Арсения Яценюка Украина в 3 раза уменьшили зависимость от российского рынка.

"Речь идет о трехкратном уменьшении такой зависимости. Если 3 года назад объем экспорта в РФ составлял около 35%, то сегодня это 12,5%", - сказал премьер.

Яценюк напомнил, что Россия ввела санкции против Украины и приостанавливает в следующем году ЗСТ с Украиной.

"Сегодня Кабинет министров принимает два постановления по контрдействиям против незаконных действий Российской Федерации. Первое постановление о запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров из РФ. Второе - о ставках ввозной пошлины в отношении товаров из РФ", - сказал Яценюк.

В итоге, Кабинет министров в среду утвердил перечень запрещенных для ввоза в Украину российских товаров.

Перечень товаров был поддержан правительством в редакции министерства без внесения каких-либо изменений.

Под запрет попали мясо, крупы, водка, сигареты, кондитерские изделия, рыба, молоко, кефир, сыры, детское питание, этиловый спирт, корм для собак и котов, дизель, электрические локомотивы и прочее.

По предложению Минэкономразвития, в случае введения Россией санкций, режим наибольшего благоприятствования для российских товаров будет отменен 1 января, а торговое эмбарго на ввоз российских товаров планируется ввести с 10 января 2016 года.

Россия завершает формальности

Российский президент Владимир Путин подписал закон о приостановлении в отношении Украины действия договора о зоне свободной торговле.

ЗСТ с Россией будет закрыта для Украины с 1 января 2016 года. Решение о возобновлении договора может принять только президент России.

Пока ни одна страна СНГ не поддержала решение Москвы в отношении Украины.

Ситуация с газом

Владимир Путин подписал указ о возобновлении действия пункта Договора о зоне свободной торговли, посвященного таможенной пошлине с экспортируемого в Украину природного газа.

"Возобновить с 1 января 2016 года в отношении Украины действие раздела II приложения I к Договору о зоне свободной торговли, подписанному в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, в части таможенной пошлины, применяемой РФ при экспорте газа природного в газообразном состоянии", - говорится в указе.

Министерству иностранных дел России поручено уведомить о решении президента власти Украины и остальных стран-участников договора о ЗСТ.

При этом глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин ранее заявлял, что Россия сможет продавать газ Украине в первом квартале 2016 года только при снижении цены до уровня менее $200 за тыс. куб. м.

При этом Украина радикально повысила ставку тарифа на транзит российского газа через свою территорию.

Об этом сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в Facebook.

Журналисты, вы же не можете пропустить новость о том, то Украина наконец-то радикально подняла Газпрому ставку транзита...

Posted by Yuriy Vitrenko on Wednesday, December 30, 2015

По его словам, повышение тарифов произошло в полном соответствии с европейскими принципами.

Директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" также добавил, что наконец-то многолетние усилия "Газпрома" по обходу Украины нашли достойный ответ.

На сколько именно была повышена ставка транзита Витренко не сообщил, но скорее всего речь идет о пятикратном поднятии цены.

Ранее транзитная ставка составляла $2,7 доллара за транспортировку 1 тыс. кубометров на 100 км.

В то же время, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сообщила, что установила для Укртрансгаза тарифы на услуги по транспортировке природного газа по трансграничным газопроводам для точек входа и выхода.

В НКРЭКУ пояснили, что с вступлением в силу нового закона "О рынке природного газа" к компетенции комиссии теперь, в частности, относится установление таких тарифов.

Согласно решению комиссии, с 1 января 2016 года для всех точек входа установлен тариф на уровне $12,47 за 1 тыс. куб. м.

Для точек выхода тарифы установлены от 16 до 33 долларов.

Потери

В Минэкономразвития России сообщили, что товарооборот с Украиной по итогам 2015 года сократился на 80%.

"По сравнению с самыми "тучными" годами падение по итогам 2015 года составит 80%. На моей памяти это самый беспрецедентный случай падения товарооборота со страной первой десятки", - сказал замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

Он также выразил уверенность, что товарооборот будет снижаться и в следующем году. 

"Пока хороших новостей на российско-украинском торгово-экономическом треке не присутствует", - сказал Лихачев.

Перспективы долга

Министр финансов Украины Наталия Яресько ожидает продолжения переговоров с российской стороной относительно долга в размере 3 миллиардов долларов в начале 2016 года.

"Ожидаю, что в январе диалог продолжится, после праздников", – сказала глава Минфина.

В то же время, министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу Россия 24 заявил, что Россия готова обсуждать предложения Украины по долгу, несмотря на начало судебного процесса.

Он отметил, что если Киев не выплатит причитающуюся сумму в течение льготного периода до 31 декабря, то РФ намерена обратиться в суд, чтобы взыскать эти средства принудительно.

"После 31 декабря мы обратимся, как и предусмотрено в проспекте эмиссии в случае невозврата долга, в арбитраж. Это будет арбитраж по английскому законодательству", – заявил Силуанов.

Россия расценивает как очень высокие свои шансы на выигрыш арбитража.

"Если в этот период украинские коллеги изменят свою позицию и вернутся к обсуждению вопроса погашения своего долга, мы будем готовы рассматривать предложения и находясь в судебных разбирательствах с украинской стороной", - отметил министр.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: газУкраина-РоссияПутинЯценюкдолгисанкциисанкции против РоссииНаталья Яресько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...