UA
 

Нацбанк вдвое ухудшил прогноз по экономике

Корреспондент.biz,  28 января 2016, 14:13
709
22488
Нацбанк вдвое ухудшил прогноз по экономике
Фото: Корреспондент.net
Украинская экономика вырастет в этом года на 1,1%, говорят в НБУ

Прогноз роста ВВП Украины понижен с 2,4% до 1,1% в этом году.

Нацбанк ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 2016 год до 1,1% с 2,4%, оставив неизменным прогноз инфляции на уровне 12%, говорится в релизе центробанка со ссылкой на решения правления по монетарной политике.

"Менее динамичное восстановление экономики по сравнению с предыдущим годом обусловлено более низкими, чем ожидалось, ценами на мировых сырьевых рынках, ухудшением перспектив роста глобальной экономики, новыми ограничениями в торговле с РФ и транзита через нее", – отмечает НБУ.

Среди других факторов, поддерживающих тренд на замедление инфляции, правление центробанка указывает дальнейшее снижение инфляционных ожиданий, отмену дополнительного импортного сбора, а также низкие мировые цены на энергоресурсы и продовольствие.

В то же время НБУ улучшил оценку падения ВВП страны в 2015 году до 10,6% с 11,5%, а также прогнозирует рост ВВП в 2017 году на 3% при замедлении инфляции до 8%.

Кроме того, центробанк решил сохранить учетную ставку на уровне 22% годовых.

"Сохранение сдержанной денежно-кредитной политики позволит смягчить риски для ценовой стабильности, которые усиливаются в связи с турбулентоностью мировой экономики, и обеспечит достижение целей по снижению потребительской инфляции до 12% на конец 2016г и 8% на конец 2017г", - отмечается в сообщении.

Отметим, госбюджет на 2016 год принят на базе прогноза роста ВВП на 2% при инфляции 12%.

Киев: Торговая война с Россией вызовет рост цен

ТЕГИ: экономикаинфляцияВВПНБУпрогнозНацбанкэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...