UA
 

Яценюк: Украина подала в суд на Северный поток-2

Корреспондент.biz,  1 февраля 2016, 16:22
1083
31890
Яценюк: Украина подала в суд на Северный поток-2
Украина подала в суд из-за строительства Северного потока-2

Киев просит Еврокомиссию начать расследование.

Украина подала в суд из-за строительства Северного потока-2. Об этом заявил премьер Арсений Яценюк на встрече с вице-премьером Словакии.

"Украина подала в суд касательно дела строительства Nord Stream-2. Мы считаем, что Nord Stream 2 – это политический проект. Мы просим Еврокомиссию начать расследование и остановить этот антиукраинский, антиевропейский, антисловацкий, антипольский проект. Мы не хотим позволить россиянам переиграть нас...этот проект должен быть не только пересмотрен, но и отвергнут", - цитирует его слова 112 Украина.

Порошенко: Украина и США едины в критике относительно Северного потока 2

Как известно, проект Северный поток-2 предусматривает строительство 3-й и 4-й веток балтийской магистрали с доведением ее мощности до 110 млрд куб. м в год.

Напомним, депутаты Европарламента призвали государства-члены ЕС отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, в частности, российского газопровода Северный поток-2.


Газпром 4 сентября 2015 года подписал с европейскими партнерами соглашение о строительстве третьей и четвертой ниток газопровода Северный поток. В состав нового консорциума вошли шесть участников: Газпром, E.ON, дочерняя компания BASF Wintershall, OMV, ENGIE и Royal Dutch Shell.

В соответствии с проектом, по двум ниткам, прокладка которых должна быть завершена до конца 2019 года, в Германию будет поставляться 55 миллиардов кубометров газа в обход Украины. Строительство газопровода началось в конце октября.

ТЕГИ: РоссияУкраинаЯценюксудСеверный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...