UA
 

Российские банки обеспечили половину инвестиций в страну – Арбузов

Корреспондент.biz,  24 февраля 2016, 20:27
227
13450
Российские банки обеспечили половину инвестиций в страну – Арбузов
Фото: Пресс-служба Сергея Арбузова
Экс-глава НБУ объяснил, кто поддерживал Украину в это тяжелое для нее время

По данным Нацбанка, три четверти чистого прироста прямых инвестиций пришлось на банковский сектор.

В 2015 году собственники банков с российским капиталом, по сути, обеспечили половину иностранных инвестиций в Украину. Об этом сообщил экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.на своей странице в Facebook.

"Вакханалия с погромом иностранных банков в центре Киева сама по себе крайне неприятна. Ведь иностранные инвесторы не понимают, почему Сбербанк прекрасно работает в странах ЕС, а Альфа-Банк – вполне успешен в США, но подвергаются нападкам в Украине. Банкиры видят дикость с разбиванием витрин и опрокидыванием вазонов, и живо представляют свои логотипы под сапогами бравых молодчиков. В результате каждая минута этого дикого видео – дополнительные проценты платы за риск, которые теперь будут закладываться в бизнес-планы по Украине. Точнее не будет никаких планов, пока можно безнаказанно разрушать частную собственность и продолжать оставаться на свободе", – написал он.

 

Вакханалия с погромом иностранных банков в центре Киева сама по себе крайне неприятна. Ведь иностранные инвесторы не пон...

Posted by Сергій Арбузов on Wednesday, February 24, 2016

По словам Арбузова, есть и особая пикантность в псевдопатриотическом угаре.

"Дело в том, что в прошлом году собственники банков с российским капиталом, по сути, обеспечили половину иностранных инвестиций в страну. По данным Нацбанка, три четверти чистого прироста прямых инвестиций пришлось на банковский сектор. В этой сумме львиную долю – 65% составила докапитализация банков с российским капиталом. Еще нет окончательных данных НБУ, но предварительно 34 млрд гривен или 1,5 млрд долларов по среднегодовому курсу российскими финансовыми учреждениями было в разное время заведено в дочерние банки: 18,7 млрд гривен в ВТБ Украина, более 6 млрд гривен – в Проминвестбанк, и 4,8 млрд гривен – в Сбербанк Украина (данные – Ассоциации украинских банков). Альфа-Банк, который к русским банкам можно отнести с большой натяжкой, – еще 3,1 млрд гривен", – привел данные статистики экс-глава НБУ.

При этом западные банки нарастили капитал "дочек" всего на 14 млрд гривен, что меньше чем докапитализация одного только ВТБ, отметил он.

"Полагаю, вопрос о том, кто поддерживает платежный баланс Украины в крайне тяжелое для нее время, можно закрывать", – констатировал Арбузов.

Как сообщал Корреспондент.net, боец добровольческого батальона ОУН Василий Парфенков, подозреваемому в нападении на офис СКМ и отделения Альфа-Банка и Сбербанка в центре Киева 20 февраля, отпущен под круглосуточный домашний арест.

ТЕГИ: банки УкраиныАльфа-Банкинвестиции в украинуАрбузовСбербанк России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...