UA
 

Киев опасается полной остановки экспорта в Азию

Корреспондент.biz,  18 апреля 2016, 13:10
777
34274
Киев опасается полной остановки экспорта в Азию
Украинский экспорт в Азию может полностью остановиться, заявляют в Минэкономики

Транзит из Украины скоропортящихся товаров может полностью остановиться из-за ограничений РФ.

Экспорт Украины в Казахстан из-за введенных Россией с начала 2016 года ограничений упал в первом квартале на 49%, а в другие страны этого региона (Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан, Грузия, Армения, Кыргызстан и Таджикистан) – на 48%, говорится в заявлении Украины на Совете торговли товарами Всемирной торговой организации.

"Украинский экспорт скоропортящихся сельскохозяйственных товаров в новых условиях транзита, применяемых РФ, может быть сведен к нулю. В этих условиях транзита скоропортящихся товаров существуют огромные транспортные риски", – отмечает украинская сторона.

Согласно тексту заявления, обнародованном Минэкономики, эти непрозрачные и обременительные ограничения РФ имеют негативное влияние и на других членов ВТО. В частности, украинская сторона фиксировала на российской границе случаи отказа в транзите через РФ товарам из стран-членов ЕС (Румынии, Словакии, Польши, Италии и Венгрии), а также товарам из Турции и Молдовы, а некоторые товары были перенаправлены для транзита через территорию Беларуси.

"Такие ограничения, не указанные ни в одном документе, не имеют практического отношения к заявленной малопонятной проблеме (национальной безопасности) и служат только для того, чтобы оказать негативное влияние на экономику Украины в целом и ее экспортный потенциал в частности", – подчеркивается в заявлении Украины в ВТО.

Напомним, 24 февраля Украина выступила с заявлением против России в связи с ограничениями Москвы по ряду торговых вопросов, которое поддержали Турция, США, ЕС и Канада.


Россия с 1 января ввела ограничения на транзит через свою территорию грузов из Украины в Казахстан.

С 2016 года РФ отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго, а украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

 

В апреле значительно ухудшилась ситуация с транзитом грузоперевозок по территории РФ в Азербайджан и Грузию. В частности, российские таможенники не пускают в страну грузы с украинской кондитеркой.

СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраинаМинэкономикиторговляэкспортВТОтранзит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...