UA
 

Украина на треть увеличила экспорт продуктов в ЕС

Корреспондент.biz,  27 апреля 2016, 16:00
216
12381
Украина на треть увеличила экспорт продуктов в ЕС
Фото: AP
Украина полностью использовала ряд экспортных квот ЕС

В то же время импорт промышленных товаров вырос на 4%.

Экспорт продовольственных товаров и напитков в ЕС по итогам перовго квартала 2016 года вырос на 31%, до $569,6 миллионов, сообщает Интерфакс-Украина.

"Украинский экспорт продовольственных товаров и напитков вырос на 31% в ЕС. В то же время импорт промышленных товаров вырос на 4%", – сказал начальник управления сотрудничества с ЕС, заместитель директора департамента международного торгово-экономического сотрудничества и евроинтеграции Минэкономики Алескей Рожков.

По его словам, информация является предварительной, и может немного корректироваться в ближайшее время данными от таможенных органов.

Рожков добавил, что с начала года Украина использовала весь объем тарифных квот по меду, ячменной крупе, обработанным томатам, виноградному и яблочному соку, сахару, кукурузе, муке, овсу. Также использована полностью основная квота на первый и второй подпериоды по курятине и успешно используется дополнительная квота.

"ЕС на 100% использовал квоты на поставку в Украину мяса птицы, использует квоту по сахару, и началось использование квоты по свинине", - добавил Рожков.

Отметим, в рамках Соглашения об ассоциации Украина может без пошлин поставлять в ЕС 36 товарных позиций в рамках утвержденных объемов тарифных квот.

Ранее в Минагрополитики заявили о росте спроса в ЕС на украинскую сельхозпродукцию. За первые три месяца украинские экспортеры отправили в ЕС товаров на 1,2 миллиардов долларов, отметили в ведомстве.

ТЕГИ: УкраинаЕСМинэкономикиторговляэкспортэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...