UA
 

Европейцы дают Украине €800 миллионов кредита

Корреспондент.biz,  16 мая 2016, 15:55
123
12439
Европейцы дают Украине €800 миллионов кредита
ЕИБ инвестирует в Украину

В перспективе Киеву могут выделить миллиард евро.

Европейский инвестиционный банк намерен в 2016 году инвестировать на проекты в Украине около 800 миллионов евро, а в перспективе хочет увеличить ежегодный объем финансирования до одного миллиарда евро.

Об этом сообщил старший корпоративный банкир ЕИБ Жан-Жак Сулакру агентству Интерфакс-Украина в кулуарах четвертой международной инвестиционной конференции New Ukraine в Киеве.

"В прошлом году мы предоставили кредиты на 1,2 млрд евро, в этом году, полагаю, будет около 800 млн. евро. Работаем вместе Еврокомиссией, чтобы посмотреть можно ли расширить этот портфель и выйти где-то на 1 млрд евро в год и поддерживать такой объем", - сказал он.

По его словам, около 60% объема кредитования приходится на госсектор – развитие транспортной инфраструктуры, энергетики, проекты по энергоэфективности, муниципальные проекты, экологические проекты, а 40% направлено на кредитование малых и средних предприятий через местные банки-партнеры.

Общий портфель кредитов ЕИБ в Украине составляет 4,3 миллиарда евро. "Фактически эти деньги не выбираются. Это проблема. У нас много денег, которые просто здесь стоят. Почему так происходит? Я считаю, что это критически важно - реформирование госсектора и приватизация. Это те вопросы, которые стоят на первом месте в повестке дня", - сообщил банкир.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕБРР инвестирует миллиард евро в Украину.

ТЕГИ: Украинаинвестициибанкинвестиции в украинуфинансированиеиностранные инвестициикредит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...