UA
 

ЕС начал строить Трансадриатический газопровод

Корреспондент.biz,  18 мая 2016, 04:33
199
27725
ЕС начал строить Трансадриатический газопровод
Евросоюз начал строительство Трансадриатического газопровода

Газопровод снизит зависимость Европы от российских поставок газа.

В Греции началось строительство Трансадриатического газопровода (TAP), по которому азербайджанский газ будет через север Греции и Албанию поступать в Италию. Об этом пишет издание The New York Times.

По информации газеты, новый газопровод, общая протяженность которого составляет около 870 км, снизит зависимость Европы от российских поставок газа.

Как сообщает РБК, на церемонии начала строительства выступил премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Он заявил, что благодаря этому проекту в стране с уровнем безработицы 24% появится 8 тысяч новых рабочих мест.

Первые поставки газа по новому газопроводу запланированы на 2020 год.

США, в свою очередь, поприветствовали официальное начало строительства Трансадриатического газопровода.

"США приветствуют сегодняшнюю закладку этого трубопроводного проекта. Газопровод, известный как ТАП, — это последнее звено в проекте Южного энергетического коридора, который привлечет газ из Азербайджана в другие районы Европы", — сказал представитель госдепартамента Джон Кирби.

По его словам, Штаты привержены энергетической диверсификации Европейского континента, что "повысит энергетическую безопасность Европы и увеличит региональную стабильность и процветание".

"Мы ждем продвижения этого важного проекта, который, как мы считаем, укрепит экономику Азербайджана, Турции, Греции и Италии", — добавил Кирби.

Церемония по закладке газопровода прошла во вторник в греческих Салониках.

В Брюсселе рассчитывают, что по ТАР ежегодно будет поставляться около 10 млрд куб. м газа, что покроет около 17% потребления Италии и сократит зависимость юга Европы от нынешних поставщиков.

В ЕК придумали, как снизить зависимость от газа РФ

ТЕГИ: газЕСГрециястроительствогазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...