UA
 

Польша намерена отказаться от долгосрочных контрактов с Газпромом

Корреспондент.biz,  31 мая 2016, 05:15
229
12238
Польша намерена отказаться от долгосрочных контрактов с Газпромом
Газпром

Польша планирует снизить зависимость от российского газа.

 
Государственная газовая компания Польши PGNiG не намерена пролонгировать долгосрочный контракт с Газпромом на поставку российского газа. Об этом заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский, передает РИА Новости.
 
"Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдет в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения", – сказал он.
 
Срок действия контракта, подписанного в 1996 году, истекает в 2022 году. Согласно соглашению, Польша приобретает до 10,2 миллиарда кубометров российского газа в год. Основной объем потребления страны составляет почти 15 миллиардов кубометров.
 
Чтобы снизить свою зависимость от российского газа, Польша построила терминал сжиженного природного газа и намерена построить газопровод в Северное море. Строительство газопровода позволит Польше через Данию и Балтийское море получать ресурс из Норвегии.

Беларусь отказывается признавать долг за газ РФ
 
Ранее сообщалось, что пять европейских партнеров в судебном порядке требуют от Газпрома пересмотреть цены на поставки российского газа.
ТЕГИ: газПольшаГазпромроссийский газгазовые контракты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...