UA
 

Словакия будет участвовать в Северном потоке-2

Корреспондент.biz,  1 июля 2016, 10:24
127
21345
Словакия будет участвовать в Северном потоке-2
Фото: thetoc.gr

Газпром и словацкий оператор Eustream достигли соответствующих договоренностей.

Газпром и оператор ГТС Словакии eustream a.s договорились об использовании словацких газотранспортных мощностей в рамках Северного потока-2, заявил Алексей Миллер.

"Сегодня проведены переговоры со словацким оператором eustream и достигнуты договоренности, что словацкие газотранспортные мощности будут использоваться в рамках проекта Северный поток-2", - сообщил он.

Зампред правления Газпрома Александр Медведев пояснил, что сотрудничество со Словакией по Северному потоку-2 предусматривает подачу газа из Чехии через Словакию в австрийский Баумгартен.

"Стороны достигли взаимопонимания по вопросам совместной деятельности и сотрудничества в рамках данного проекта, в частности, достигнута договоренность о том, что такая совместная деятельность будет носить долгосрочный характер", - подчеркнул Миллер.

В пресс-релизе eustream говорится, что стороны "обсудили потенциальные последствия проекта Nord Stream 2 на потоки газа через центральный коридор и Центральную Европу".

Словакия транспортирует в Европу российский газ, идущий транзитом через Украину.

Напомним, еще в прошлом году министр экономики Словакии Вазил Гудак называл Северный поток-2 угрозой для ЕС.

В марте восемь членов ЕС выступили против расширения Северного потока: Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Польша, Словакия, Румыния и Литва.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: газГазпромСловакиягазовые контрактыгазовые переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...