UA
 

США доставили в Китай первую партию сжиженного газа

Корреспондент.biz,  25 августа 2016, 00:57
63
8333
США доставили в Китай первую партию сжиженного газа
Фото: dw.de
Танкер для перевозки сжиженного природного газа

Реконструкция Панамского канала облегчила доступ для поставщиков американского газа на рынки Азии.

 
Первая партия сжиженного природного газа (СПГ) из континентальной части США на этой неделе прибыла в Китай. Это стало возможно благодаря расширению Панамского канала, сообщает РИА Новости.
 
СПГ из США ранее не был конкурентоспособным на азиатских рынках, так как обычно перевозится на больших танкерах, которые до реконструкции Панамского канала не могли пройти через него.
 
Новый путь может сократить срок поставки СПГ из США до Северной Азии примерно на треть, до 20 дней, а транспортные расходы – на 30 центов-доллар на миллион британских термальных единиц.
 
"Эта партия может стать началом множества других поставок из США в Азию, особенно теперь, когда все больше китайских независимых небольших газовых компаний покупают газ за рубежом на спотовой основе", – заявил энергоаналитик BMI Research Питер Ли.
 
За первое полугодие импорт СПГ Китая вырос на 21%, до 11, 5 миллиона тонн, основными поставщиками газа в страну являются Австралия и Катар. При этом власти страны намерены увеличить долю газа в энергобалансе до 10% с нынешних 5% к 2020 году.
 
США впервые начали экспортировать свой газ в феврале, тогда компания Cheniere Energy начала осуществлять поставку в Бразилию. В апреле первый танкер с американским СПГ прибыл в Европу.

 
В июне Панамский канал был вновь открыт для навигации после почти девяти лет работ, теперь через него могут проходить более крупные суда. По завершении работ пропускная способность этого водного пути из Тихого в Атлантический океан выросла в два раза – с 300 до 600 миллионов тонн в год.
ТЕГИ: СШАКитайСПГсжиженный газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...