UA
 

Экономика Украины сжимается - Арбузов

Корреспондент.biz,  23 сентября 2016, 14:53
64
8936
Экономика Украины сжимается - Арбузов
Фото: кадр из видео
Арбузов рассказал, что думает об экономике Украины

Экс-глава НБУ сделал собственный анализ структуры внешних долгов страны.

Экономика Украины сжимается, а с ней снижается и потребность во внешних заимствованиях. Об этом написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что ВВП в долларовом эквиваленте с 2013 года уменьшился вдвое, а валовый внешний долг – на 19%. По словам экс-чиновника, важным является даже не медленное снижение внешнего долга по сравнению с динамикой ВВП, а изменение его структуры.

"Сжимается так называемая частная часть долга, при этом растет государственная. Государство с 2013 года увеличило свою задолженность перед внешними кредиторами на 33%. Замечу, сюда еще не вошел недавний транш и последующие за ним займы. Доля правительства и НБУ в валовом внешнем долге во втором квартале 2016 года выросла до рекордной за последние 10 лет отметки – 37% и будет расти дальше. При работающей экономике и умеренных аппетитах государства - в 2012-13 году этот показатель составлял 23-24%", – напомнил он.

По мнению Арбузова, стремительное снижение задолженности предприятий является очень плохой тенденцией. Это сигнал бегства иностранных инвесторов из страны и неспособность получить и обслужить внешние кредиты в неработающей экономике.

"Данные по долгу, прежде всего, демонстрирует наращивание роли государства. Громадная доля средств сейчас сосредоточена в государственных банках на счетах государственных же предприятий. Им, конечно же, не нужны для фондирования ни евробонды, ни иностранные инвестиции. Вместо них на рынке капитала выступает государство в лице Минфина. Построение государственного треста под названием "Украина" происходит вполне динамично. Во всем мире экономика полагается на частные инвестиции, предпринимательскую инициативу и мощный финансовый сектор. В Украине эти сферы сейчас нещадно подавляются", – написал он.

 

Ранее Арбузов прогнозировал, что экономика Украины вернется на уровень 2013 года не раньше 2021 года. Также, по подсчетам бывшего чиновника, за два постмайданных года экономика Украины лишилась заработанного за восемь лет.

Как сообщал Корреспондент.net, Всемирный банк сохранил прогноз роста реального ВВП Украины в 2016 году на уровне 1%. 

ТЕГИ: экономикаВВПАрбузовэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...