UA
 

Арбузов посчитал доходы населения Украины

Корреспондент.biz,  10 октября 2016, 17:57
78
14212
Арбузов посчитал доходы населения Украины
Длительное ухудшение благосостояния вынуждает людей тратить последние деньги

Доходы украинцев упали до уровня 2006 года, утверждает экс-глава НБУ.

Реальные доходы населения на сегодняшний день опустились до уровня 2006 года. А сама Украина за два с половиной года откатилась на десятилетие, считает экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"По моим расчетам, за первое полугодие 2016 года располагаемый доход населения в расчете на душу составил 15,2 тысяч гривен, что на 13% больше прошлогоднего показателя. Однако, потребительские цены за январь-июнь этого года к январю-июню прошлого выросли на 18,1%. А это значит, что и через два с половиной года после начала "решительных реформ" реальные доходы людей продолжают падать", – написал он.

Арбузов привел данные статистики, утверждающей, что за семь месяцев этого года сократились и финансовые (почти на 9%), и нефинансовые активы украинцев (на 3,6%). Также население все больше "проедает" и валютные сбережения. Так, за первое полугодие их доля в статье "расходы и сбережения" упала почти на 10%. "Даже в кризис 2008-2009 годов народ все же имел средства на формирование личных валютных резервов", – напомнил экс-глава Нацбанка.

При этом сбережений уже не хватает даже для поддержания хотя бы минимального уровня потребления, подчеркивает Арбузов.

"По данным Ассоциации поставщиков торговых сетей, соотечественники стали меньше потреблять продуктов питания. Сравнительный анализ продаж в розничной сети за первое полугодие 2015 и 2016 годов выявил такие факты. Больше всего сократились в натуральном измерении продажи соков – на 22% и растительного масла – на 19%. Потребление мяса сокращено на 14%, рыбы на 8%, сахара на 18%. Основа украинского рациона теперь – это крупы, макароны, картофель и хлеб", – констатировал бывший чиновник.

Как сообщал Корреспондент.net, в сентябре 2016 года в Украине зафиксирована инфляция на уровне 1,8% после трех месяцев дефляции подряд.

ТЕГИ: ценыдоходыАрбузовпродукты питания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...