UA
 

Госэнергоэффективности: Субсидии – это временная анестезия

Корреспондент.biz,  15 октября 2016, 16:06
97
12316
Госэнергоэффективности: Субсидии – это временная анестезия
Фото: zn.ua
Государство должно помочь людям, которые временно не могут оплатить платежки, уверен глава Госагентства

В ведомстве уверены, что нет ничего зазорного, чтобы обратиться за субсидией.

Субсидии – это благо, но это временная анестезия. Об этом заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности) Сергей Савчук в эфире телеканала ZIK.

Он подчеркнул, что субсидии – это тот пример, который Украина переняла от всех стран, проходивших этапы повышения тарифов и цен на любые энергетические ресурсы. "Мы ничего нового не придумали, мы должны через это пройти – это благо. Конечно, это благо, но это временная анестезия", – отметил Савчук.

По его мнению, государство должно помочь людям временно не имеющим возможность оплатить свои платежки по новым тарифам. "И нет ничего зазорного в том, чтобы оформить субсидию... Мы не признаем себя бедными, мы обращаемся за помощью, потому что это практично... Поскольку есть часть населения, богатая, и она не должна получать энергоносители по той же низкой цене, по которой должны получать те люди, которые не могут за них заплатить", – подчеркнул глава Госагентства.

Он также уверен, что нужна дифференциация, чтобы не было манипуляций с ценами на газ, чтобы не было злоупотребления и чтобы не тратились миллиарды средств на дотации именно монополистам.

"То есть все люди платят рыночную цену. Но те люди, которые временно не могут заплатить – им помогают за счет субсидий... Но все вместе должны сегодня думать о том, чтобы уменьшить потребление. Поскольку не только за счет того, что государство поможет заплатить, а еще и за счет того, что утеплился, уменьшил потребление количества – поэтому и заплатил меньше", – констатировал Савчук.

Как сообщал Корреспондент.net, по данным вице-премьера Павла Розенко, в Украине еженедельно за субсидиями обращаются 60 тысяч семей.

Тарифы в Украине
Столичные коммунальщики за год украли у киевлян 300 млн грн - СМИ
Кабмин выделил 76 млрд гривен на долги за газ
Инфляция в Украине приблизилась к 25%
Власти продлят действующий тариф на электроэнергию
Кабмин выделил 14 млрд на компенсацию разницы в тарифах на коммуналку
СПЕЦТЕМА: Тарифы в Украине
ТЕГИ: Тарифы ЖКХжкхЖКХ оплата ЖЭК услуги тарифыжкх тарифы отоплениесубсидиижкусубсидияотопительный сезон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...