UA
 

Столичные коммунальщики за год украли у киевлян 300 млн грн - СМИ

Текст: ,  31 октября 2023, 11:51
0
12082
Столичные коммунальщики за год украли у киевлян 300 млн грн - СМИ
Фото: Київтеплоенерго
Замість того, аби гріти киян, комунальники на них нагріваються, вважають журналісти

Принимаются меры по возбуждению уголовного производства с целью возврата переплаченных средств и наказания должностных лиц Киевтеплоэнерго и КГГА, утверждают источники.

Приблизительно 300 млн гривен были фактически украдены из карманов киевлян за 2022 год из-за завышения коммунальщиками потерь, входящих в тариф на транспортировку тепловой энергии. Об этом во вторник, 31 октября, сообщила газета Закон и Бизнес.
 
Издание сделало следующие выводы из результатов экспертиз Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ), фигурирующих в одном из судебных дел.
 
"По оценкам экспертов рынка, которые проанализировали выводы КНИИСЭ №№11455/23-72 и 21363/23-72/21364/23-71, оператором теплосетей в тарифы на транспортировку тепловой энергии включена практически в 10 раз большая сумма, чем фактические потери под время передачи тепла по трубопроводам. Эти, повышенные в 2020 году почти в четыре раза, тарифы были утверждены распоряжениями КГГА от 23.04.2020 №636 (в дальнейшем тарифы на транспортировку выросли еще почти вдвое)", – говорится в публикации.
 
Газета пишет, что в то же время власти Киева требуют от правительства компенсации разницы в тарифах, отмечая, что долг перед столицей составляет 6,8 млрд гривен.
 
"Итак, либо в КГГА не знают о том, как сформированы тарифы, в частности, на транспортировку тепловой энергии, либо покрывают сидящих на "золотой" трубе теплоснабжения", – заключают журналисты.
 
У авторов публикации возник вопрос, почему в КГГА не обращают такое же внимание на составляющие, которые за три года обусловили рост тарифов Киевтеплоэнерго на транспортировку теплоэнергии более чем в 8 раз – с 90 грн/Гкал в 2019 году до 668 грн/Гкал в 2022 году .
 
"Возможно, речь идет уже не о сотнях миллионов, а о миллиардах гривен, переплаченных за коммунальные услуги по отоплению", – считают они.
 
Также издание со ссылкой на собственные источники утверждает, что в настоящее время принимаются меры по возбуждению уголовного производства с целью возврата переплаченных средств и наказания должностных лиц Киевтеплоэнерго и чиновников из КГГА.
 
Напомним, 27 октября на ТЭЦ Киева прошли обыски. Позже правоохранители сообщили, что проводят обыски в рамках расследования дела о злоупотреблении должностных лиц при ремонте энергетического оборудования, поврежденного обстрелами россиян.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Тарифы в Украине
ТЕГИ: КиевТарифы ЖКХКиевгорадминистрациятарифыКМДАжкх тарифы отоплениетеплоснабжениеновости Киеваповышение тарифов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии