UA
 

К управлению ГТС Украины нужно привлечь европейскую компанию − Коболев

Корреспондент.biz,  5 января 2017, 03:36
225
12428
К управлению ГТС Украины нужно привлечь европейскую компанию − Коболев
Из-за строительства Турецкого потока и Северного потока-2 Украина может потерять транзит газа по своей территории

Глава Нафтогаза заявил, что привлечение европейской компании к управлению ГТС поможет сохранить украинский транзит.

 
Глава НАК Нафтогаз Андрей Коболев считает, что Украина должна привлечь европейскую компанию к управлению своей газотранспортной системой (ГТС) для сохранения статуса транзитной страны. Об этом он заявил в эфире 5 канала
 
"Конечной целью этого процесса является привлечение европейской компании … Чтобы у них был свой интерес. Мы фактически хотим поделиться частью своего бизнеса, чтобы они помогли нам гарантировать, что после 2019 года транзит по территории Украины останется", − сказал Коболев.
 
По его словам, только три компании проявили свой интерес к управлению ГТС Украины и ведут переговоры.
 
Глава Нафтогаза напомнил, что в случае реализации проектов строительства двух ниток Турецкого потока и Северного потока-2 Россия сможет отказаться от транзита газа через ГТС Украины.
 
 
"По моему глубокому убеждению, без привлечения европейской компании в украинский транзит, сохранить его по территории Украины будет очень тяжело, поскольку с другой стороны есть очень мощный оппонент, который фактически делает европейцам очень интересное предложение, говоря: давайте мы за свои деньги построим вам еще одну трубу", − подчеркнул Коболев, и добавил, что отказ от транзита через ГТС Украины в дальнейшем увеличит стоимость российского газа для Европы.
 
Как сообщал Корреспондент.net, Коболев считает, что стоимость ГТС Украины снизится в пять раз в случае полного прекращения по ней транзита российского газа в Европу.
 
ТЕГИ: газГТСНафтогазуправлениетранзит газаАндрей Коболев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...