UA
 

Украина покупает двигатели для БТР у России – СМИ

Корреспондент.biz,  9 февраля 2017, 04:44
509
57507
Украина покупает двигатели для БТР у России – СМИ
Фото: Госпогранслужба Украины
БТР

Закупки происходят через молдавские фирмы по завышенным ценам.

 
Укроборонпром через дочерние компании закупает российские двигатели для военной техники через молдавские фирмы. Об этом говорится в сюжете Слідства.інфо.
 
"Молдавская компания купила на заводе КАМАЗ 20 двигателей, эта компания ввезла эти двигатели в Молдову на двух грузовиках. Компания, которая ввозила эти двигатели – это молдавско-украинская компания. Через несколько дней эти двигатели она перепродала другой компании – Автопрезенту, другая молдавская компания перепродала третей, немецкой компании, и немецкая уже ввезла эти двигатели в Украину. Это схема, в которой принимают участие четыре экономических агента... ", – объясняют авторы расследования.
 
Согласно информации, чтобы не покупать моторы напрямую из России, дочернее предприятие Укроборонпрома Укринмаш провело закупку 20 двигателей для украинских БТР-80 через молдавские фирмы-посредники.
 
Украинский оборонный концерн заплатил за двигатели по 15 тысяч долларов за единицу.

В Молдове указанные комплектующие для техники готовы были продать не дороже 10 тысяч евро, включая ПДВ за штуку, что дешевле почти на 5 тысяч, от того что заплатило дочернее предприятие Укроборонпрома посредникам.

 
По данным журналистов, через основателей молдавская фирма APROTEHPRO связана с братьями Бабенко, входящими в близкое окружение экс-нардепа Батькивщины Александра Дубового.
 
По данным СМИ, значительное влияние на работу Укроборонпрома оказывает народный депутат Сергей Пашинский, возглавляющий парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны. 
 
Дубовой заявил, что к поставкам двигателей отношения не имеет.
 
 
Напомним, в 2014 году президент Петро Порошенко запретил сотрудничать с Россией в военной сфере.
ТЕГИ: Украина-РоссиягосзакупкиУкроборонпромвоенная техника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...