UA
 

Украина готовит третий иск в ВТО против России

Корреспондент.biz,  1 марта 2017, 15:11
699
14829
Украина готовит третий иск в ВТО против России
В ВТО будет подан очередной иск Украины против России

Он коснется ограничений в отношении продуктов и промышленных товаров.

Украина готовит третий иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против России. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская в интервью изданию Зеркало недели.

"Он (третий иск – ред.) коснется запретов, которые были введены относительно наших продуктов питания и некоторых промышленных товаров. Собственно, по их якобы несоответствию техническим нормам или фитосанитарным требованиям РФ", – сказала Микольская.

Она отметила, что подготовка этого спора затянулась из-за опасений некоторых украинских компаний идти на такой шаг. По словам замминистра, эти фирмы присутствуют на российском рынке и с другой продукцией и боятся потерять возможность ее сбывать. А учитывая широкий спектр товаров и значительное количество пострадавших участников рынка, много времени занимает формирование четкой позиции Украины по этим запретам.

"Цель нового иска – продемонстрировать всем, что украинские продукты действительно качественные, безопасные, а также соответствуют требованиям технического регулирования и их можно покупать", – подчеркнула Микольская.

Как сообщал Корреспондент.net, в октябре 2015 года Украина подала против РФ первый иск в ВТО относительно ограничения экспорта вагонов.

А в феврале нынешнего года Украина подала второй иск против России в ВТО, касающийся ограничений транзита украинских товаров в Казахстан и Киргизию.

Кремль пообещал ответить на иск Украины

Торговые войны Украины и России
Шмыгаль не считает эмбарго РФ торговой войной
Кабмин продлил на год пошлины на российские товары
Россия закрывает торгпредставительство в Украине
Россия назначила постоянного торгпреда в Украине
Кабмин продлил действие пошлин на товары из РФ
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраинапродуктыВТОограничениеиск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...