UA
 

Дания может заблокировать Северный поток-2

Корреспондент.biz,  10 апреля 2017, 09:25
358
21029
Дания может заблокировать Северный поток-2
Фото: nord-stream2.com
Трубы для строительства Северного потока-2

Власти страны считают, что строительство такого газопровода – вопрос не только Дании.

Правительство Дании хочет оставить за собой право запретить строительство трубопровода Северный поток-2. Ради этого власти страны выступают с инициативой по изменению законодательства. Об этом сообщает Reuters.

В частности, министр энергетики и климата Дании Ларс Кристиан Лиллехольт объясняет такую позицию опасениями, связанными с внешней политикой и безопасностью.

"Мы хотим иметь возможность сказать "да" или "нет" с точки зрения безопасности и внешней политики", – отметил Лиллехольт.

Он добавил, что сейчас можно наложить вето на такие проекты, как Северный поток-2, только из соображений экологической безопасности.

Лиллехольт подчеркнул, что "очень положительно" оценил запрос Евросоюза предоставить мандат Дании на проведение переговоров с Россией.

По его словам, строительство такого газопровода – "вопрос не только Дании".

"Источники в ЕС заявили, что Еврокомиссия, чувствуя, что в конечном итоге не может быть никаких правовых оснований блокировать одобрение Северного потока-2, задерживает его как можно дольше", – пишет Reuters.

Накануне стало известно, что Дания получила запрос от российского Газпрома о разрешении на строительство газопровода Северный поток-2.

Как сообщал Корреспондент.net, по данным The Wall Street Journal, Евросоюз якобы прекращает усилия по противостоянию строительству российского трубопровода Северный поток-2 для поставок газа в обход Восточной Европы.

Напомним, проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. В итоге ФРГ может стать крупнейшим газовым оператором в Европе, заменив Украину.

ТЕГИ: РоссиягазГазпромДанияСеверный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...