UA
 

Арбузов: Резервы Украины находятся на уровне января 2014 года.

Корреспондент.biz,  10 мая 2017, 17:40
91
11702
Арбузов: Резервы Украины находятся на уровне января 2014 года.
Фото: УНН

Украинские ЗВР не принадлежат Украине, считает экс-глава НБУ.

Международные резервы Украины в настоящее время составляют $17,2 млрд, при этом на 75% они состоят из средств МВФ. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Главный игрок, влияющий на объем резервов - все тот же Фонд. От его траншей зависит помощь ЕС и других доноров. Причем радужные мечты правительства и НБУ он во внимание не принимает. К примеру, в марте 2015 объем валовых резервов 2016 года планировался на уровне $25,4 млрд, а чистых - $8,6 млрд. В реальности - $15,5 и $4,2 млрд. Фонд давно понял, что деньги давать нужно только в том объеме, чтобы страна не мешала жить более успешным соседям. И не больше. А для резко сузившегося внешнеторгового оборота вполне достаточно $15-17 млрд", – отметил он.

Арбузов также напомнил, что даже после роста резервов в апреле они все еще находятся на уровне января 2014 года.

"А внешний долг с тех пор вырос почти на $10 млрд. Это деньги, которые украинцам придется отдавать долгие годы… за три года внешнеторговый оборот упал почти вдвое, гривна ослабла более чем втрое, внешний долг вырос на $10 млрд. А международные резервы только сейчас вернулись на докризисный уровень. Но они Украине даже не принадлежат", – написал бывший чиновник.

Напомним, в апреле после перечисления кредита в миллиард долларов от МВФ и 600 миллионов евро от Евросоюза международные резервы Украины выросли до $16,7 млрд.

ТЕГИ: МВФАрбузовзолотовалютні резервиэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...