UA
 

НБУ стал владельцем торгового центра в Киеве

Корреспондент.biz,  22 мая 2017, 12:31
12
9957
НБУ стал владельцем торгового центра в Киеве
Фото: respublika.com.ua
ТРЦ Respublikа так и не достроили

Строительство ТРЦ Respublika было приостановлено в 2015 году.

Хозяйственный суд Киева 18 мая удовлетворил иск Нацбанка Украины к кипрской компании Berlinotto Limited об обращении взыскания на долю корпоративных прав ООО Мегаполисжилстрой (Киев). Об этом сообщается на сайте НБУ.

По информации Нацбанка, компания Мегаполисжилстрой взяла кредит в банке Надра, предоставив в качестве залога по этому кредиту корпоративные права на недостроенный проект торгово-развлекательный центр Respublika в Киеве. Позже банк Надра предоставил эти корпоративные права НБУ в качестве залога под кредит рефинансирования.

После того, как банк Надра стал неплатежеспособным и не смог вернуть НБУ долг в размере 4,4 млрд гривен, центробанк начал реализовывать в судебном порядке свои права, как залогодержателя корпоративных прав владельца ТРЦ Respublika. В частности, в марте 2016 года НБУ подал иск к Berlinotto Limited с просьбой обратить взыскание на корпоративные права компании ООО Мегаполисжилстрой для частичного погашения задолженности неплатежеспособного банка Надра перед НБУ.

"Тщательно изучив материалы дела, суд подтвердил законность требований НБУ и обратил взыскание на корпоративные права Мегаполисжилстрой", – говорится в сообщении.

По информации СМИ, проект строительства ТРЦ Respublika был приостановлен в 2015 году решением собственника. Инвесторами проекта являются бизнесмены Дмитрий Фирташ и Вагиф Алиев.

Как сообщал Корреспондент.net, в апреле Нацбанк перечислил в госбюджет первый транш прибыли за прошлый год в размере 10 млрд гривен. При этом общая сумма прибыли НБУ, которая должна быть перечислена в бюджет в этом году – 44,4 млрд гривен. То есть осталось перечислить 34,4 млрд.

ТЕГИ: НедвижимостьФирташНБУДмитрий ФирташНацбанкТРЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...