UA
 

Днепровский меткомбинат возобновил работу

Корреспондент.biz,  24 июля 2017, 10:58
28
6922
Днепровский меткомбинат возобновил работу
Фото: dmkd.dp.ua
На ДМК запустили доменные печи

Предприятие готовится приступить к выплавке чугуна после четырехмесячного простоя.

Днепровский металлургический комбинат возобновляет производство после четырехмесячного простоя. Об этом сообщает агентство Интефакс-Украина со ссылкой на представителя предприятия.

В частности, сообщается, что на предприятии введены в работу две доменные печи.

"Через несколько дней будет начата выплавка чугуна, после чего возобновится весь производственный цикл", – сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ДМК до момента остановки работал на 25-30% мощности из-за отсутствия кокса и оборотных средств. 30 марта 2017 года ДМК был остановлен "из-за острой нехватки оборотных средств и отсутствия сырья для работы". Пресс-службы предприятия заявила, что одной из причин является невозмещение налога на добавленную стоимость со стороны государства.

В апреле Государственная казначейская служба сообщила, что ДМК в марте-апреле получил возмещение НДС в сумме 1,85 млрд грн.

В начале июля на предприятии был назначен новый генеральный директор - Александр Подкорытов, возглавлявший до этого Енакиевский металлургический завод.  Кроме того, Сергуй Тарута, один из владельцев холдинга ИСД, в который входит Днепровский меткомбинат, заявил, что выступит гарантом платежеспособности предприятия перед кредиторами и будет вести переговоры с акционерами об условиях немедленного его запуска.

После этого была достигнута договоренность с поставщиками сырья и энергоресурсов. Кроме того, акционеры дали согласие на запуск предприятия и гарантии текущих проплат за сырье и энергоресурсы. Долги комбината будут реструктурированы и начнут выплачиваться кредиторам после стабилизации работы ДМК.


Днепровский металлургический комбинат (ДМК, г.Каменское Днепропетровской области специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления. Входит в корпорацию ИСД, владеющую пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, ДМК, меткомбинат ISD-Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

ТЕГИ: металлургияпроизводствозаводИндустриальный союз Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...