UA
 

Балога: Завтра Газпром может отключить газ Украине

Корреспондент.net,  26 февраля 2008, 17:14
0
29
Балога: Завтра Газпром может отключить газ Украине
Фото: Фото Николая Маркива
Завтра Газпром может отключить газ Украине

Президент России проинформировал Президента Украины, что завтра компания Газпром может прекратить поставки газа, заявил руководитель Секретариата Президента Виктор Балога.

Кабинет министров сделал все возможное, чтобы дать России основания прекратить поставки газа в Украину, считает Балога.

По его словам, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным, главной темой которого стало невыполнение украинской стороной договоренностей лидеров двух государств в Москве. В частности, речь шла о непогашенном Нафтогазом Украины долге за потребленный российский газ.

По словам Балоги, Путин констатировал, что проведенная на сегодня оплата за использованное топливо неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для последующего бесперебойного поступления газа в Украину.

После разговора с Путиным Ющенко направил официальную телеграмму премьер-министру Юлии Тимошенко, в которой указал на невыполнение московских договоренностей двух лидеров.

Глава государства обязал руководителя правительства "принять немедленные исчерпывающие меры для полного погашения задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ и безусловного выполнения всего пакета достигнутых договоренностей".

Тимошенко должна лично доложить Президенту об принятых Кабинетом министров мерах до 9:00 27 февраля.

20 февраля Нафтогаз заявил о перечислении на счета УкрГаз-Энерго дополнительно 898,9 млн гривен газового долга.

До того, 14 февраля Нафтогаз Украины погасил первую часть долга Газпрому за полученный от УкрГазЭнерго газ. Сумма перечисленных средств составила более 500 млн. гривен.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: газГазпромНафтогазУкрГазЭнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...