UA
 

Крым готов принимать туристов

Корреспондент.net,  24 апреля 2008, 12:22
0
11
Крым готов принимать туристов
Фото: Фото Дмитрия Никонорова
Крым готов принимать туристов

Черноморское побережье Крыма готово принять отдыхающих, несмотря на последствия мазутной аварии в Керченском проливе, которая произошла осенью 2007 года, сообщил заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Дмитрий Гурский.

"В принципе, сегодня всё готово для приема туристов", - сказал Гурский. По словам замминистра, к такому выводу пришли российские и украинские специалисты, которые на днях "пролетели, проехали, проходили" всё побережье, как Краснодарского края России, так и Крыма – Керченского пролива и Азовского моря. Гурский заявил, что курортники "будут плавать в чистой морской воде" и не будут пачкаться в мазуте на пляжах.

"Вот вы часто пишете: курортный сезон пройдет у нас сегодня в мазуте! Да нет мазута (на пляжах Восточного Крыма – ред.). И те третичные явления – это всего-навсего последствия той самой первой трагедии 11-12 ноября прошлого года", - сказал замминистра.

"Угрозы срыва курортного сезона не существует", - подчеркнул Гурский. Вместе с тем, лидер Крымской организации Партии зеленых Украины, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко заявил журналистам, что в районе феодосийского поселка Орджоникидзе не так давно на пляже были обнаружены следы мазута. "Да, это мелкий крап, но, измазавшись, человек скажет: я больше не пойду на этот пляж", - отметил лидер крымских "зеленых".

Как сообщалось, 11 ноября 2007 года в Керченском проливе во время шторма пострадали более десятка судов. В море оказались около 1,2 тысяч тонн мазута, а также 6,8 тысяч тонн серы. Часть мазута была собрана на острове Тузла и в Ленинском районе Крыма вместе с песком. Мазутно-песчаная смесь находится в Керченском порту.

По мнению эксперта НАН Украины Владимира Захматова, эта катастрофа в Крыму наиболее близка по масштабам к Чернобыльской катастрофе.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: туризм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...