UA
 

В Украине задерживается посевная - Минагрополитики

Текст: ,  24 апреля 2023, 14:28
0
354
В Украине задерживается посевная - Минагрополитики
Фото: AP
В Украине еще нужно выполнить большой объем весенне-полевых работ

В апреле практически отсутствуют бездождевые солнечные дни, необходимые для физического подсыхания поверхности почвы.

 
В Украине низкая, как для второй декады апреля, температура воздуха и дожди привели к переувлажнению почвы. Это задерживает проведение весенне-полевых работ, в частности, сев ранних яровых культур, сообщает в понедельник, 24 апреля, Минагрополитики со ссылкой на данные Национальной академии аграрных наук.
 
Интенсивные осадки в виде затяжных дождей выпали на всей территории страны. По данным научных учреждений НААН, в Киевской области их количество составляло 27,8 мм (146,3% среднемноголетней нормы), в Винницкой – 22,3 мм (124% нормы), во Львовской – 20,9 мм (131% нормы), в Харьковской – 20 мм (123% нормы), в Житомирской области почва также максимально насыщена влагой.
 
При этом характерной особенностью нынешнего апреля является не столько общая сумма осадков, как практическое отсутствие бездождевых солнечных дней, необходимых для физического подсыхания поверхности почвы, что на фоне незавершенности большого объема весенне-полевых работ создает очень серьезные проблемы.
 
По данным ученых, ранние ярые зерновые культуры, высеянные в марте, находятся в фазе «всходы». В целом состояние посевов – хорошее. Вместе с тем, на некоторых полях с понижением рельефа уже четвертую неделю подряд наблюдаются ложбинки с водой, где растения имеют угнетенное состояние, бледно-желтый цвет листвы и характеризуются всеми признаками вымокания.
 
В академии отмечают, что в связи со сложившейся метеорологической ситуацией, одной из крайне неотложных работ на посевах пшеницы озимой и других колосовых культур является их защита от болезней, вредителей и сорняков.
 
Ранее в Минагрополитики признали, что посевная может затянуться, но не только из-за войны и плохой погоды.
 
Также на днях стало известно, что Украина засеяла миллион гектаров зерновых. По результатам минувшей недели лидирует Полтавская область.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Непогода в Украине
ГСЧС сообщила о ситуации с паводками в Украине
В Киеве ускорилось снижение уровня воды
В Украине возможна вторая волна половодья
Паводок в Украине: подтоплены почти 2000 домохозяйств
Власти Киева сообщили о ситуации с паводком
СПЕЦТЕМА: Непогода в Украине
ТЕГИ: Украинапогодасельское хозяйствоосадкинепогодаМинагрополитикиаграрный сектораграрииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...