UA
 

Кабмин утвердил план Ukraine Facility на €50 млрд

Текст: ,  18 марта 2024, 13:46
1
336
Кабмин утвердил план Ukraine Facility на €50 млрд
Фото: Getty Images
Украина получит первый транш от ЕС уже в марте

План содержит структурные реформы, которым соответствуют более 100 квартальных индикаторов, отметил Денис Шмыгаль.

 
Правительство Украины утвердило план для Ukraine Facility. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram в понедельник, 18 марта.
 
По его словам, план является основой для предоставления финансовой поддержки ЕС в рамках программы, рассчитанной на четыре года и имеющей общий объем 50 млрд евро.
 
"План содержит структурные реформы, которым соответствуют более 100 квартальных индикаторов. Это европейские подходы к реформе государственного управления, к борьбе с коррупцией, к экономическим и секторальным реформам в разных отраслях: от энергетики до аграрной отрасли. Кроме того, в документе прописаны сквозные направления, как "зеленый переход", цифровизация, евроинтеграция," – написал Шмыгаль.
 
Премьер отметил, что план разрабатывался совместно с европейскими партнерами, чтобы усилить Украину и приблизить членство к ЕС.
 
"В ближайшее время мы передадим его на рассмотрение Еврокомиссии. Благодаря реализации реформ плана для Ukraine Facility Украина сможет получить около 16 млрд. в этом году", – добавил он.
 
Напомним, 1 февраля лидеры ЕС на саммите в Брюсселе согласовали программу поддержки Украины на 50 млрд евро под названием Ukraine Facility. Она рассчитана на период 2024 - 2027 гг.
 
Предполагается, что поступление финансирования по Ukraine Facility будет зависеть от выполнения Киевом Плана Украины.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзКабмин УкраиныЕврокомиссияправительство УкраиныФинансовая помощьновости УкраиныДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...