UA
 

Турчинов: Правительство претензий к Vanco Energy не имеет

Корреспондент.net,  7 июня 2008, 10:49
0
15
Турчинов: Правительство претензий к Vanco Energy не имеет
Фото: Фото Корреспондент
Турчинов высказался о Vanco

Правительство Украины не имеет претензий к американской стороне - компании Vanco Energy.

Об этом заявил в интервью газете Зеркало недели первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, комментируя ситуацию вокруг тендера на разработку недр Черноморского шельфа.

"У нас нет и не может быть претензий к американской стороне, потому что сегодня мы имеем дело с офшорной компанией. И у этой офшорной компании нет никаких прав на Прикерченский участок шельфа Черного моря", - убежден Турчинов.

Вместе с тем, отметил он, компания Венко Прикерченская является подставной компанией, за которой прятались конкретные интересы конкретных корпоративных групп.

 "Понятно, что расчет был на то, что власть не изменится, и договоренность, которая существовала на уровне не только тогдашнего Кабмина, но и Секретариата президента, будет реализована. То есть никто из них не рассчитывал, что власть в стране поменяется", - сказал Турчинов.

Он также обратил внимание на то, что Венко Прикерченская, - это офшорная компания, зарегистрированная на Виргинских островах.

"Наверно, вы знаете, что офшорные компании обычно скрывают своих реальных акционеров и владельцев. Могу сказать, что на сегодняшний день никаких материалов относительно этого не предоставлено", - сообщил политик.

Как сообщалось, президент компании Джин ван Дайк заявил, что единственным препятствованием к реализации проекта Vanco в Украине является личность премьер-министра.

Также он ван Дайк уточнил, что обращение компании Vanco в международные арбитражные институты в связи с решением украинских властей задержит начало разработки Прикерченского участка шельфа на 5-10 лет.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: конфликтТурчинов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...