UA
 

Нефтепроводу Одесса-Броды поменяют заказчика

Корреспондент.net,  22 августа 2008, 09:48
0
18
Нефтепроводу Одесса-Броды поменяют заказчика
Фото: АР
Нефтепроводу Одесса-Броды заменят заказчика

Вместо компании Milbert Ventures Inc межведомственная рабочая группа по обеспечению работы нефтепровода Одесса-Броды по проектному направлению предлагает привлечь крупнейшую в Украине нефтедобывающую компанию Укрнефть как заказчика и финансового гаранта поставки нефти по нефтепроводу.

Как сообщают Українські новини, и Укрнефть и Milbert Ventures Inc принадлежат группе Приватбанка, которая принадлежит Игорю Коломойскому.

Согласно сообщению пресс-службы Президента Виктора Ющенко, рабочая группа с целью избежания в дальнейшем препятствования и необоснованных обвинений со стороны Кабинета Министров, во исполнение решения СНБО от 28 июля дополнительно проработала вопрос привлечения к проекту украинской компании Укрнефть вместо Milbert Ventures.

"Любое промедление с выполнением указа Президента угрожает потерями для национальной безопасности и экономики нашего государства. Поэтому рабочая группа вынуждена считаться даже с необоснованными и неконструктивными действиями скрытых и открытых оппонентов аверса", - цитирует пресс-служба уполномоченного Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского.

Чиновник напомнил, что в рамках работы группы по аверсному использованию нефтепровода по состоянию на 14 июля предварительно были согласованы проекты договоров о поставке каспийской нефти в объеме 8,25 млн. тонн в год на два украинские НПЗ (НПК Галичина и Нефтехимик Прикарпатья) и на границу Украины с Венгрией и Словакией.

16 июля премьер-министр Юлия Тимошенко поручением запретила компании Укртранснефть подписывать какие-либо контракты до отдельного решения Кабинета Министров.

По мнению Соколовского, в связи с предложением межведомственной рабочей группы по привлечения к проекту Укрнефти, Кабмин должен поручить Министерству топлива и энергетики принять решение о переводе нефтепровода Одесса-Броды в аверсный режим работы (в направлении Бродов).

Напомним, что 15 августа Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 июля 2008 года О безотлагательных мерах по обеспечению работы нефтепровода Одесса - Броды в проектном направлении.

Как сообщалось 18 июля, было объявлено, что правительство препятствует подписанию соглашения об управлении трубопроводом Одесса–Броды с компанией Milbert Ventures Inc. группы Приват Игоря Коломойского.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкоОдесса-Броды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...