UA
 

Грузия отказалась от российской электроэнергии

Корреспондент.net,  26 сентября 2008, 08:49
0
51
Грузия отказалась от российской электроэнергии
Фото: nazlobu.ru
Грузия приостановила импорт электроэнергии из России

Вчера был приостановлен импорт электроэнергии из России в Грузию, который последняя осуществляла по пролегающей через территорию Абхазии ЛЭП-220 Салхино в объеме до 1,8 млн кВт.ч в сутки.

Как заявил руководитель службы по связям с общественностью компании Ани Брегвадзе, с начала сентября по этой ЛЭП в Грузию было импортировано 3,5 млн кВт.ч российской электроэнергии, экспортировано - 9 млн кВт.ч.

"Когда и в каких объемах будут возобновлены перетоки между Грузией и Россией, прояснится в ближайшие дни", - сказала она.

Кроме того, Брегвадзе отметила, что возобновлен экспорт грузинской электроэнергии в Турцию, который, также как и с Россией, производится в рамках соглашения об обмене электроэнергией между двумя странами.

"Поставки электроэнергии в Турцию осуществляются в объеме около 1 млн кВт.ч в сутки и, согласно договоренности, продлятся до 29 октября", - уточнила Брегвадзе.

По ее словам прекращены перетоки электроэнергии между Грузией и Азербайджаном, которые до сегодняшнего дня осуществлялись в параллельном режиме.

Как сообщалось, президент Грузии Михаил Саакашвили не теряет надежд на мирное объединение Грузии при поддержке мирового сообщества, однако на данном этапе считает главной целью спасение и развитие экономики страны.

Напомним, что ранее USAID заявила, что на восстановление инфраструктуры Грузии необходимо 1-2 миллиарда долларов.

Ранее Южная Осетия заявила, что страна потеряла 100 млрд рублей из-за войны с Грузией.

Напомним, что Председатель сенатского комитета по международным отношениям США Джозеф Байден пообещал добиться выделения экстренной помощи для Грузии в размере $1 млрд.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-Грузияденьгиэлектроэнергия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...