UA
 

На заработки уже выехало около трех миллионов украинцев

Корреспондент.net,  8 октября 2008, 13:41
0
99
На заработки уже выехало около трех миллионов украинцев
Фото: amic.ru
На заработки уже выехало около трех миллионов украинцев

По данным государственной службы занятости Украины, за последние несколько лет около трех миллионов работоспособных граждан выехали из Украины в другие страны для трудоустройства.

В сообщении идет речь, что из числа выехавших украинцев каждый восьмой - в возрасте от 25 до 29 лет. При этом ежегодно в Украине для 17% безработных в возрасте от 15 до 70 лет (свыше 246 тыс. лиц) причиной незанятости становится нетрудоустройство по окончании общеобразовательных, высших и профессионально-технических учебных заведений. 

“Безработица среди молодежи (свыше 12%) превышает этот уровень среди других групп населения вдвое. А шанс получить работу - вдвое меньше. Поэтому, значительная часть молодежи выезжает за границу, работать на экономику других стран”, - отмечает Центр занятости. 

Cогласно данным за 2007 год, показатель безработицы в Украине был сокращен на 0,4 %, а занятость в прошлом году возросла на 0,8 %. Однако, по показателям занятости Украина еще отстает от стран Евросоюза на 7%. 

Кроме того, на сегодня практически все предприятия испытывают недостаток квалифицированной рабочей силы. Уровень укомплектования вакансий службой занятости едва превышает 40%, отмечают эксперты госслужбы.

Напомним, что в марте официально денежные переводы украинских заробитчан составили в 2007 году 1 миллиард долларов.

По материалам Остров

ТЕГИ: УкраинаТрудовая миграцияработабезработица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...