UA
 

Экономический кризис дошел до Укрзалізниці

Корреспондент.net,  21 октября 2008, 14:38
0
37
Экономический кризис дошел до Укрзалізниці
Фото: railway.khersoncity.com
Укрзалізниця впервые за многие годы не смогла загрузить собственные мощности

Укрзалізниця впервые за многие годы не смогла загрузить собственные мощности: из-за кризиса в промышленности более 15 тыс. вагонов простаивают. Из-за этого по итогам года Укрзалізниця может недополучить около 700 млн грн.

Исправить ситуацию оператор рассчитывает за счет увеличения объема перевозок зерна и продуктов, для которых планируется упростить процедуру оформления грузов.

Тысячи вагонов Укрзализныци сейчас простаивают из-за резкого сокращения объема перевозок грузов предприятиями металлургической, угольной и химической отраслей, сообщил накануне заместитель генерального директора Укрзализныци Виктор Черный. С начала месяца недозагрузка мощностей в сравнении с планом составила 1,65 млн т, или около 20% общего объема перевозок. В частности, железной руды в октябре недозагружено 483 тыс. т, черных металлов – 397 тыс. т, угля – 261 тыс. т, стройматериалов – 257 тыс. т.

До сих пор Укрзализныця не справлялась с растущим спросом на грузовые вагоны - летом они были в остром дефиците. "Такого падения спроса не было по крайней мере последние десять лет",– отметила пресс-секретарь Укрзализныци Наталья Новикова. По данным Минпромполитики, на начало года дефицит вагонов составлял 15 тыс. единиц, а с учетом их дальнейшего вывода из эксплуатации на конец года он может превысить 24,6 тыс.

По словам В.Черного, потери Укрзализныци в 2008 году в связи с сокращением объемов грузов могут составить около 1 млрд грн.

В то же время в этом году по сравнению с прошлым в 5 раз увеличились объемы перевозок зерновых грузов. В этом году ежесуточная нагрузка составляет 75 тыс. т. По экспертным подсчетам, экспортная перевозка зерновых в 2008 году будет составлять 18-23 млн т.

Напомним, ранее министр транспорта и связи Иосиф Винский прогнозировал снижение рентабельности Укрзализныци по итогам 2008 года до 1,6%. Он уточнил, что в настоящее время этот показатель составляет 4,8%.

Отметим, Укрзализныця 2 октября объявила о приостановке роста железнодорожных тарифов на 9,65% для металлургов. В связи с критическим падением цен на сталь в мире, в конце августа представители сталелитейных компаний обратились к правительству с просьбой принять меры, направленные на прекращение роста тарифов на железнодорожные перевозки.

Напомним, что Укрзализныця сообщала о приостановлении роста железнодорожных тарифов на 9,65% для предприятий горно-металлургического комплекса.

Ранее сообщалось, что инвестбанк Credit Suisse (Швейцария) предоставит Укрзалізниці кредит на сумму $250 млн.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисУкрзалізниця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...