UA
 

Газпром: Нафтогаз погасит долг до первого декабря

Корреспондент.net,  25 ноября 2008, 13:26
0
61
Газпром: Нафтогаз погасит долг до первого декабря
Фото: Reuters
Газпром: Нафтогаз погасит долг до первого декабря

Сегодня во время переговоров Газпрома и Натфогаза в Москве стало изветно о договоренности компаний погасить долги до 1 декабря.

Известно, что стороны договорились о погашении долга за сентябрьские поставки и часть октябрьских.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в RosUkrEnergo, на сегодня долг украинской стороны за поставки газа составляет $2,409 млрд. В том числе $428,7 млн - долг за поставки в сентябре, $798,6 млн - долг за октябрь, $834,5 млн - за ноябрь, а также $347,1 млн - штрафы и пени за несвоевременные расчеты.

Стороны по-прежнему не могут согласовать сумму долга. В субботу высокопоставленный источник в НАК Нафтогаз Украины рассказал журналистам о структуре этого долга.

За ноябрь RosUkrEnergo уже выставила счет в размере $835 млн плюс за несвоевременные расчеты в начале текущего года был насчитан штраф в размере $250 млн. Таким образом, общая сумма задолженности составляет $2,25 млрд". В Газпроме настаивают, что речь идет о $2,4 млрд.

Сегодня Шлапак заявил, что задолженность НАК Нафтогаз Украины перед газопоставщиком RosUkrEnergo за полученный в сентябре-октябре 2008 газ составляет 1,26 млрд дол.

Ранее экс-министр топлива и энергетики Украины, а ныне – директор Института энергосбережения и экологии Сергей Ермилов заявил, что реальная цена на газ должна составить 50 долларов.

Ранее стало известно, что Газпром, следуя требованию президента России Дмитрия Медведева вернуть $2,4 млрд долга Украины "любым законным способом", подготовил иск в Стокгольмский арбитраж.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогазУкрГазЭнергоRosUkrEnergo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...