UA
 

Президенту передали результаты проверки по ценам на лекарства

Корреспондент.net,  4 декабря 2008, 20:44
0
30
Президенту передали результаты проверки по ценам на лекарства
Фото: Фото Николая Лазаренко
Президенту передали результаты проверки по ценам на лекарства

Сегодня, 4 декабря, межведомственная комиссия по вопросам ценообразования на лекарственные средства передала Президенту Украины Виктору Ющенко результаты своей проверки относительно повышения цен на лекарственные препараты.

Как сообщил вице-президент Академии медицинских наук Украины, заместитель руководителя комиссии Леонид Розенфельд, подведены итоги деятельности межведомственной комиссии по контролю за ценами на лекарственные препараты, созданной указом Президента в апреле 2008 года.

Так, по его словам, результаты многомесячной работы указывают на лица, действия которых спровоцировали рост цен на лекарственные препараты в Украине.

“Уже сегодня выводы комиссии лежат на столе у Президента Украины, именно они помогут в дальнейшем строго контролировать цены на лекарства”, - считает Розенфельд.

Кроме того, он выразил мнение, что хотя фармацевты и завышают цены на медицинские препараты, все же вводить ограничение на надбавки сейчас не стоило.

“Фармацевты завязаны на валютном курсе и на поставках из-за рубежа. Сегодня нельзя играться с лекарствами. Но, отпустив цену, нужно обязательно контролировать аптеки, чтобы, отменив 10%, не получить 110%-ю надбавку” - заявил Розенфельд.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие постановлений Кабинета министров относительно ликвидации Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения и ограничения наценок на лекарства.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкозаконыЛекарственные препараты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...