UA
 

Украинские производители метала резко поднимают цены на внутреннем рынке

Корреспондент.net,  26 декабря 2008, 11:15
0
12
Украинские производители метала резко поднимают цены на внутреннем рынке
Фото: Reuters
Украинские производители метала резко поднимают цены на внутреннем рынке

Со следующего года крупнейшие производители стали в Украине повысят цены на внутреннем рынке минимум на 15%, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Металл в голосе.

Нынешние цены сопоставимы с себестоимостью производства, в том числе по причине значительной девальвации гривны, объясняют производители. По мнению экспертов, повышение цен на металлопродукцию приведет к снижению спроса. Но это единственный способ сохранить минимальную рентабельность и избежать остановки предприятий.

Первой о повышении с января 2009 года цен на металлопродукцию на внутреннем рынке вчера заявила крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания Метинвест. Цены в среднем возрастут на 15-20%, отмечают в Украинской ассоциации металлоторговцев: арматура на Енакиевском и Макеевском метзаводах подорожает на 401-406 грн/т. О повышении в январе внутренних цен на металлопродукцию минимум на 15% вчера заявили также на меткомбинате АрселорМиттал–Кривой Рог и в Украинской горно-металлургической компании – трейдере Индустриального союза Донбасса.

На Мариупольском металлургическом комбинате Ильича и меткомбинате Запорожсталь заявили, что не намерены повышать цены с января 2009 года, но не исключают, что могут сделать это в будущем.

По оценкам Украинской ассоциации металлоторговцев, в этом году объем потребления металлопродукции в Украине составит 9,1 млн т, из них импорт – 2,6 млн т. Крупнейшие торговцы металлопродукцией на розничном рынке: Метинвест СМЦ (группа Метинвест), Украинская горно-металлургическая компания (Индустриальный союз Донбасса), MD Group (Запорожсталь), на долю которых приходится около 70% внутреннего рынка.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисметаллургияметаллыфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...