UA
 

Польша заявила, что в газовом споре права Украина

Корреспондент.net,  14 января 2009, 18:34
0
22
Польша заявила, что в газовом споре права Украина
Фото: АР
Качиньский поддержал Украину

Президент Польши Лех Качиньский заявил, что украинская сторона не виновна в том, что российский газ в настоящее время не поступает в Европу.

"Ситуация с поставкой газа в Польшу в настоящее время для нас не является проблемой и Польша не собирается выступать с какими-либо судебными претензиями. При этом хочу подчеркнуть: нет вины Украины в том, что газ не идет в Европу", заявил Качиньский на совместной с Президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции в среду в Польше.

Напомним, Ющенко заявил, что в настоящее время поставка российского газа в Европу возможна лишь в случае предоставления Газпромом полного объема для обеспечения работы украинской газотранспортной системы в режиме транзита на запад.

Кроме того, Ющенко предложил России подать на Украину в суд в случае наличия у нее доказательств несанкционированного отбора украинской стороной российского газа, предназначенного для Европы. Россия, в свою очередь заявила, что непременно обратится в международный арбитражный суд в связи с действиями Украины.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: газПольшаГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...