UA
 

Украина начала принимать российский газ

Корреспондент.net,  20 января 2009, 10:15
0
28
Украина начала принимать российский газ
Фото: АР
Газоизмерительная станция Суджа

Газотранспортная система Украины начала принимать газ с территории России в 9:24 по киевскому времени.

Об этом сообщил представитель Газпрома, находящийся на российской газоизмерительной станции Суджа в Курской области.

"В 10:24 (по московскому времени) Украина начала впускать газ в свою ГТС. В районе города Сумы открыта запорная арматура и в настоящее время мы фиксируем отбор газа", - сказал представитель Газпрома.

Как уже сообщалось сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранним утром в Москве перед вылетом в Киев после несколькочасовых переговоров в Газпроме заявила, что Газпром утром, 20 января, начал поставки газа в Европу.

"В 4:00 по московскому времени ( 3:00 по киевскому времени) Газпром пустил газ в Европу. Мы были на диспетчерском пункте", - отметила Тимошенко.

В то же время официальный представитель ОАО Газпром Сергей Куприянов сообщил, что Газпром возобновит транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января 2009 года, во вторник в 9:00 по киевскому времени.

19 января, НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром подписали договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Позже представители Газпрома и Нафтогаза продолжили изучать ситуацию, связанную с юридическими последствиями неосуществления транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины в январе текущего года.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...