UA
 

Европа определилась, как будет бороться с газовыми кризисами

Корреспондент.net,  21 января 2009, 19:14
0
55
Европа определилась, как будет бороться с газовыми кризисами
Фото: АР
Европа определилась, как будет бороться с газовыми кризисами

После завершения российско-украинского газового конфликта страны Евросоюза пообещали принять экстренные меры для того, чтобы не допустить повторения подобных кризисов.

Так, в Польше намерены построить одну или две атомные электростанции к 2020 году. А в ближайшее время планируется возвести новый порт для приема танкеров со сжиженным газом, что позволит Польше закупать топливо в Кувейте и Катаре.

Хорватия будет бороться с новыми газовыми кризисами путем строительства двух газовых хранилищ в дополнение к одному существующему.

В свою очередь, министр экономики Германии Михаэль Глос заявил, что нельзя отказываться ни от какого вида энергии. А Румыния призвала страны ЕС выработать единую позицию по энергобезопасности. В частности, в этой стране обратили внимание на проект Nabucco - газопровод, который пройдет от прикаспийских стран в Европу, минуя Россию и Украину.

В то же время, в председательствующей ныне Чехии не верят, что газовые конфликты между Украиной и Россией невозможны в будущем, поэтому требуют от правительства уже в марте внести на рассмотрение парламента новую энергетическую концепцию страны.    

Напомним, поставки голубого топлива в Европу через Украину возобновились 20 января. До этого многие европейские страны вынуждены были две недели жить без российского газа.

По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЕвропагазАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...