UA
 

В еврозоне рекордно упало промпроизводство

Корреспондент.net,  12 февраля 2009, 15:23
0
13
В еврозоне рекордно упало промпроизводство
Фото: АР
Падение промпроизводства в еврозоне в декабре было рекордным

В декабре объем промышленного производства в еврозоне упал на 12% относительно того же месяца прошлого года, что стало рекордным снижением с начала отслеживания этих данных в 1986 году.

Стоит отметить, что аналитики ожидали уменьшения показателя на 9,5%.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Статистического управления Европейского Союз, по сравнению с ноябрем снижение промпроизводства составило 2,6%, тогда как эксперты прогнозировали сокращение на 2,5%.

При этом европейские компании продолжают сокращать объемы производства, поскольку глобальный финансовый кризис негативно сказывается на уровне спроса. Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП региона в этом году снизится на 1,9%.

"Падение объемов промышленного производства в прошлом квартале было очень резким, и данные о ВВП еврозоны в четвертом квартале 2008 года, которые будут опубликованы 13 февраля, вероятно, окажутся более слабыми", - отмечает экономист ING Groep NV в Амстердаме Мартин ван Вли.

По словам аналитика, данные о сокращении промпроизводства будут способствовать росту рыночных ожиданий, связанных с тем, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизит базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта в следующем месяце.

Как сообщалось, в Украине в декабре 2008 года промышленное производство сократилось на 26,6% по сравнению с декабрем 2007 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕвросоюзпроизводство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...