UA
 

В НБУ считают, что смогут усилить гривну к уровню 7 грн за доллар

Корреспондент.net,  16 февраля 2009, 17:19
0
38
В НБУ считают, что смогут усилить гривну к уровню 7 грн за доллар
Фото: Корреспондент.net
В НБУ считают, что смогут усилить гривну к уровню 7 грн за доллар

Изменением резервных требований и лимитов открытой валютной позиции Национальный банк Украины может обеспечить усиление гривны до уровня 7 грн за доллар и выше, сказал в интервью газете Экономические известия замглавы НБУ Александр Савченко.

Он отметил, что НБУ необходимо немедленно увеличить поток ликвидности в банковскую систему, заблокировав выход денег на валютный рынок в течение двух-трех месяцев, и затруднить их перекачку в наличные.

Этого, говорит Савченко, можно достичь следующими действиями Нацбанка: "Во-первых, необходимо обязать банки формировать обязательные резервы под валютные кредиты не в валюте, а в гривне".

Во-вторых, объясняет замглавы НБУ, необходимо ввести жесткие лимиты открытой валютной позиции: по долгой — до 5% по каждой валюте и 10% ко всем валютам к регулятивному капиталу, по короткой - 15% по каждой валюте и 30% по всем валютам, то есть затруднить выход в валюту и упростить выход в гривну.

"Причем учитывать необходимо только балансовые активы и обязательства. Это позволит увеличить предложение валюты на $4,5-5 млрд. в год", - констатирует Савченко.

Он считает, что теоретически такими мерами НБУ может опустить курс доллара до уровня 7 грн за доллар и даже больше, но российская девальвация рубля делает дальнейшее усиление гривны опасным - иначе украинские товары могут потерять свою конкурентоспособность на российском рынке.

"Уже сейчас, после девальвации гривны, произошло резкое сокращение объемов импорта, и в январе 2009 года экспорт превысил импорт. В свою очередь, экономический кризис привел к падению спроса на зарубежные товары", - сказал Экономическим известиям Савченко.

По его словам, из-за этого на данный момент уже утрачена необходимость введения обязательной продажи валютной выручки экспортеров на уровне 50%, а также сокращение сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям со 180 дней до 90 дней.

По материалам: Экономические известия
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризисгривнадолларНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...