UA
 

В Японии объем промпроизводства снизился на 10%

Корреспондент.net,  27 февраля 2009, 07:58
0
15
В Японии объем промпроизводства снизился на 10%
Фото: Reuters
В Японии продолжается падение промпроизводства

Объем промышленного производства в Японии в январе 2009 года с учетом сезонных колебаний снизился по сравнению с декабрем на 10%.

В годовом исчислении объем промышленного производства сократился на 30,8%. Такую информацию распространило сегодня Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

Объем розничных продаж в Японии в январе 2009г. снизился на 2,4% по сравнению с январем 2008 года. Снижение показателя наблюдается уже пятый месяц подряд.

Как отмечают эксперты, одной из основных причин негативного движения индекса является падение спроса в связи с экономическим кризисом. Аналитики ожидали дальнейшего снижения этого показателя на фоне сокращения производства и экспорта.

Потребительские цены в Японии в январе 2009г. в годовом исчислении не изменились. При этом по сравнению с предыдущим месяцем инфляция сократилась на 0,6%.

Базовые потребительские цены в Японии (в расчет которых не входит стоимость продуктов питания) снизились в январе на 0,2%. По сравнению же с предыдущим месяцем базовые потребительские цены снизились на 0,8%.

Напомним, согласно средней оценке аналитиков, японский ВВП в октябре-декабре 2008 года рухнул на 11,7% в годовом выражении.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЯпонияфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...