UA
 

Саммит министров финансов G20 открывается в Великобритании

Корреспондент.net,  13 марта 2009, 03:51
0
15
Саммит министров финансов G20 открывается в Великобритании
Фото: independent.co.uk
Встреча министров финансов будет проходить в фешенебельной пятизвездочной гостиницеSouth Lodge Hotel

Министры финансов и главы центральных банков стран "большой двадцатки" (G20) начинают в четверг двухдневную встречу в Великобритании по финальной подготовке Лондонского саммита лидеров "двадцатки" в апреле этого года.

Как говорится в сообщении на официальном сайте Лондонского саммита, "это главная подготовительная встреча министров финансов и глав центробанков в преддверии Лондонского саммита лидеров 2 апреля".

Встреча министров финансов будет проходить в фешенебельной пятизвездочной гостинице South Lodge Hotel близ города Хоршем в графстве Уэст-Сассекс на юге Англии. Отель на 89 номеров, где будут жить министры, окружен шикарным парком и садом.

Планируется, что министры финансов "двадцатки" начнут прибывать в отель днем в пятницу для проведения двусторонних переговоров, а затем все они примут участие в торжественном ужине от имени канцлера Казначейства (министра финансов) Великобритании Алистера Дарлинга.

Рабочее заседание в формате "двадцатки" с участием представителей ведущих международных организаций министры проведут в первой половине дня в субботу, 14 марта.

По его окончании хозяин саммита Алистер Дарлинг выступит перед журналистами на пресс-конференции. После этого ожидаются пресс-конференции национальных делегаций.

По итогам встречи также ожидается подписание коммюнике, которое ляжет в основу обсуждения на Лондонском саммите глав государств и правительств. Выступая перед журналистами в Ассоциации иностранной прессы в преддверии встречи финансовой "двадцатки", Дарлинг обозначил три главные задачи, стоящих перед предстоящим саммитом.

Во-первых, это стимулирование экономического спроса и стабилизация финансовой системы. Во-вторых, это реформирование глобальной системы финансового регулирования и включение в нее эффективных механизмов раннего предупреждения о кризисах, а также расширение рамок глобального регулирования на оффшорные зоны. В-третьих, это реформирование международных финансовых институтов с целью усиления их подотчетности и помощь развивающимся странам.

"Нынешний уикенд должен стать самым важным шагом на пути к глобальному восстановлению после кризиса. Мы можем не достичь полного консенсуса сразу, но можем начать выстраивать этот консенсус", - отметил Дарлинг, говоря о предстоящей дискуссии со своими коллегами по "двадцатке".

Он добавил, что страны мира должны понять и признать, что "общие интересы не противоречат их национальным интересам, а дополняют их".

Как сообщалось, саммит G20 откроется в Лондоне 2 апреля. В прошлый раз представители 20 стран с крупнейшими экономиками собирались в Вашингтоне 14-15 ноября 2008 года.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Британиясаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...