UA
 

Президент Еврокомиссии рассказал о важности выполнения Украиной условий МВФ

Корреспондент.net,  18 марта 2009, 20:44
0
13
Президент Еврокомиссии рассказал о важности выполнения Украиной условий МВФ
Фото: АР
Президент Еврокомиссии отмечает важность выполнения Украиной необходимых для продолжения сотрудничества с МВФ условий

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу говорит о важности выполнения Украиной условий, необходимых для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Как сообщается, при этом он отмечает важность совместной работы украинских политиков для общего будущего.

"Мы верим, что жизненно важно, чтобы Украина выполнила все условия МВФ", - сказал он в среду, 18 марта, в Брюсселе по окончании встречи с президентом Украины Виктором Ющенко.

Кроме того, Баррозу подчеркнул, что финансово-экономический кризис не миновал Украину, которая столкнулась с серьезными экономическими и социальными трудностями.

В связи с этим он считает, что если какая-то страна сталкивается с такими трудностями, ответственностью всех политиков является совместная работа для общего будущего.

"Это тот посыл, который я только что сказал президенту и скажу премьеру Тимошенко, когда она приедет на конференцию. Я одно и тоже говорю и господину Ющенко, и госпоже Тимошенко: работайте вместе на благо Украины", - подчеркну он.

При этом Баррозу отметил, что Президент, премьер и парламент должны работать вместе, а "личные амбиции, которые естественны, оставить в стороне".

Кроме того, Баррозу считает "критически важным" сотрудничество с МВФ. По его словам, это должно улучшить инвестиционный климат и построить больше доверия к Украине и создать условия для поддержки другими международными финансовыми институтами.

В то же время, президент Еврокомиссии подчеркнул, что нельзя жить иллюзиями, что "какая-либо финансовая институция решит все проблемы".

Между тем, Баррозу уверен, что присутствие на донорской конференции по модернизации украинской ГТС обоих руководителей Украины - президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко - продемонстрирует преданность Киева обязательствам быть надежным поставщиком и транзитером газа, а также преданность стабильности в самой стране.

"Я считаю, что участие и президента Виктора Ющенко, и премьера Юлии Тимошенко продемонстрирует, что Украина может оставаться надежным поставщиком и транзитером газа, и будет предпринимать все меры, чтобы оставаться стабильным партнером", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что таким образом будет продемонстрирована "преданность стабильности внутри Украины". "Стабильность является важной для глобального доверия и веры в будущее Украины", - добавил Баррозу.

Президент Еврокомиссия подчеркнул, что Европа остается преданной своим последовательным отношениям с Украиной, отметив, что Киев и Брюссель проводят интенсивный диалог по многим вопросам.

Говоря о проведении конференции 23 марта, он выразил мнение, что это мероприятие предоставляет уникальную возможность Украине продемонстрировать свою преданность модернизации ГТС.

"Очень важно возобновить доверие к украинскому энергетическому сектору", - подытожил глава Еврокомиссии.

Ранее сообщалось, что украинский парламент утвердил изменения в Государственный бюджет на 2009 год. Таким образом, депутаты выполнили требование МВФ о смягчении контроля над рефинансированием банков.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...