UA
 

Рост ВВП Китая рекордно замедлился

Корреспондент.net,  14 апреля 2009, 09:03
0
12
Рост ВВП Китая рекордно замедлился
Фото: AP
Китайская экономика восстановится во втором полугодии

Рост ВВП Поднебесной замедлился до минимума за почти десять лет в первом квартале 2009 года, обозначив тем самым самую глубокую точку текущего кризиса.

Валовой внутренний продукт Китая увеличился в январе-марте на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, прогнозируют экономисты. В четвертом квартале китайский ВВП вырос на 6,8%.

Китай уже выделил на борьбу с рецессией 4 трлн юаней ($585 млрд), и реализация планов стимулирования экономики привела к росту промышленного производства в стране в марте впервые за 6 месяцев, а также к увеличению объемов банковского кредитования. Фондовый индекс Shanghai Composite взлетел в понедельник до максимума за 8 месяцев.

"О восстановлении уже можно говорить с большой долей уверенности, - отметил главный экономист Credit Suisse по Азии Тао Дун. - Инвестиции в инфраструктуру осуществляются в полном объеме, банковское кредитование в марте возобновило рост, а объемы сделок с недвижимостью взлетели по всей стране".

Международные организации, включая Всемирный банк, Азиатский банк развития и Организацию экономического сотрудничества и развития, отметили признаки эффективности китайской программы стимулирования и опубликовали прогнозы ускорения роста ВВП начиная со второго полугодия.

"Неясно, сможет ли экономический рост ускориться с этой точки, но очевидно, что он стабилизировался", - полагает глава отдела исследований Китая Standard Chartered Plc в Шанхае Стивен Грин.

Однако рецессия в других странах мира будет сдерживать темпы восстановления китайской экономики, уверены эксперты.

Официальные данные правительства Китая о динамике ВВП будут опубликованы 16 апреля.

Напомним, сегодня Центробанк Китая заявил, что будет продолжать мягкую монетарную политику, поддерживая достаточный уровень ликвидности в банковской системе и стабильный курс юаня.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: глобальный экономический кризисКитайфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...