UA
 

Газпром: Украина уменьшила закупки газа на 40%

Корреспондент.net,  15 апреля 2009, 20:14
0
27
Газпром: Украина уменьшила закупки газа на 40%
Фото: АР
Спрос Украины на газ в этом году уменьшился на 22 млрд. кубометров – Газпром

По словам замглавы правления ОАО Газпром Валерия Голубева, падение промышленного производства в Украине привело к тому, что Украина закупает у РФ на 40% меньше газа, чем в предыдущие годы.

При этом он считает, что отрицательное внешнеэкономическое сальдо украинской экономики является определенной угрозой для России относительно своевременной и полной оплаты за потребляемый Украиной газ.

"Спрос Украины на 2009 год составил 33 млрд. куб. м газа. Изменение в потреблении Украины в столь значительных объемах газа - меньше на 22 млрд. куб. м, чем обычно, конечно, это вносит корректировки и в баланс газа и в планы добычи и в планы транспортировки", констатировал он.

Напомним, ранее в Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины подтвердили информацию о претензии ОАО Газпром относительно нарушения контракта на поставку газа.

Отметим, что 19 января ОАО Газпром и НАК Нафтогаз Украины подписали новые долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Контракты не предусматривают посредников между компаниями.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисгазГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...