UA
 

Ъ: Кабмин лишит металлургов льгот

Корреспондент.net,  16 апреля 2009, 08:58
0
11
Ъ: Кабмин лишит металлургов льгот
Фото: Металлурги могут остаться без льгот
Фото: Наталья Кравчук

Кабмин угрожает металлургам лишением льгот, поскольку меткомбинаты продают свою продукцию за рубеж как минимум на 15-20% дешевле, чем украинским потребителям, несмотря на снижение тарифов на грузовые перевозки, электроэнергию и газ, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Как отмечает издание, этого не отрицают и сами металлурги. Эксперты считают, что заявления правительства – не более чем пустые угрозы, но ситуация на внутреннем рынке может привести к более серьезным последствиям: потере внутреннего рынка и началу антидемпинговых расследований в странах–потребителях украинского металла.

О претензиях к металлургам вчера заявил замминистра промышленной политики Владимир Севернюк. Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила рассмотреть этот вопрос на сегодняшнем заседании с представителями горно-металлургического комплекса (ГМК).

Директор департамента развития секторов экономики Минэкономики Олег Пендзин сообщил, что цены на металлопродукцию на внутреннем рынке на 15-20% выше экспортных, сообщает КоммерсантЪ.

"Кабмин намерен поставить вопрос ребром: либо металлурги снизят цены, либо они будут лишены всяческих льгот. Не исключено, что будет введено госрегулирование цен",- сообщил источник Ъ в правительстве.

В начале апреля Кабмин продлил действие своего постановления №925 до 1 июля. Согласно ему, для предприятий ГМК установлена нулевая ставка на природный газ, используемый для технологических нужд, а тарифы на грузовые перевозки и электроэнергию сохранены на уровне августа 2008 года.

Напомним, Министерство промышленной политики прогнозирует сокращение объемов производства стали на 24,5%-27,2%, или на 9-10 млн тонн до 27-28 млн тонн в 2009 году.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисметаллургия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...