UA
 

Минэкономики: Украинские и европейские компании перейдут в режим свободной торговли

Корреспондент.net,  21 апреля 2009, 10:50
0
13
Минэкономики: Украинские и европейские компании перейдут в режим свободной торговли
Фото: Украина подпишет соглашение с ЕАСТ - Минэкономики
Корреспондент.net

Украина и Европейская ассоциация свободной торговли подпишут соглашение о свободной торговле между украинскими и европейскими компаниями.

Об этом на брифинге заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин.

Он отметил, что в рамках переговоров о подписании данного соглашения состоятся консультации об углублении взаимоотношений между Украиной и ЕАСТ.

Основными принципами соглашения, которое будет подписано, министр назвал торговлю промышленной и сельскохозяйственной продукцией, общие аспекты содействия торговли и продвижения украинских товаров на европейские рынки, санитарные мероприятия, снятие технических барьеров на украинские товары, а также функционирования Украины в условиях ВТО.

В свою очередь, заместитель генерального секретаря ЕАСТ Дидье Шамбове отметил, что в соглашении также будут выписаны пункты, касающиеся торговли инвестициями и интеллектуальной собственностью. "Среди хозяйствующих субъектов ассоциации есть много заинтересованных в сотрудничестве с Украиной. Мы уверены, что это сотрудничество будет плодотворным", - сказал он.

Также, вице-премьер министр Украины Григорий Немыря отметил, что Украина в случае подписания данного соглашения станет 18 страной, которая будет сотрудничать в условиях ЕАСТ.

Напомним, в феврале Министерство экономики составило список стран, с которыми Украина готова начать переговоры о создании зоны свободной торговли. Помимо Евросоюза, в этот список войдут еще 12 стран Европы, Азии и Северной Америки.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: вступление в ВТОМинэкономикиЕвросоюзторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...