UA
 

Ъ: Южный получил программу развития

Корреспондент.net,  2 июня 2009, 08:21
0
22
Ъ: Южный получил программу развития
Фото: wikipedia.org
Порт Южный получил план развития

Морской торговый порт Южный – один из крупнейших в Украине – впервые за 30 лет работы получил долгосрочную программу развития, пишет газета КоммерсантЪ-Украина.

К 2015 году в порту рассчитывают увеличить грузооборот в четыре раза – до 81,36 млн т в год, для чего требуются инвестиции в размере $910 млн. Их большую часть планируется привлечь у частных инвесторов, которые, впрочем, пока не спешат вкладывать такие средства в развитие порта, отмечает издание.

МТП Южный расположен на Аджалыкском лимане (Одесская область) и является самым глубоководным торговым портом Украины: глубина подходного канала – 15,5 м, глубины у причалов – 14-15,5 м, что позволяет принимать крупнотоннажные суда дедвейтом до 100 тыс. т. Общая протяженность причалов – около 2,6 км. В прошлом году Южный обработал 21,6 млн т, выручка в I квартале текущего года – 353,7 млн грн, чистая прибыль – 164 млн грн.

Как пишет издание, в ближайшие пять лет грузооборот порта Южный и работающих в его акватории предприятий должен увеличиться более чем в четыре раза – до 81,36 млн т в год, говорится в программе развития предприятия до 2015 года, которую вчера подписал глава Министерства транспорта и связи Иосиф Винский. Впервые за 30 лет своей работы порт получил стратегический документ, который определяет дальнейшее направление работы предприятия.

Чтобы реализовать планы по увеличению грузооборота, руководство порта рассчитывает увеличить количество грузовых причалов в акватории до 32 (16 государственных и 16 частных), из них 5 – построить. Планируется также обновить суда портового флота, модернизировать перегрузочную технику и реконструировать инженерные сети сооружений.

Начальник порта Южный Юрий Крук заявил, что еще 3 млрд грн потребуется для увеличения глубины порта с 15 м до 19 м, для чего будет разработана отдельная программа. Это позволит порту принимать практически все суда грузоподъемностью до 150 тыс. т типа Capesize.

Напомним, по данным министр транспорта Иосифа Винского,  переработка грузов в морских торговых портах в марте по сравнению с январем выросла на 12% – до 8,972 млн тонн, а с начала года морские торговые порты Украины увеличили свою прибыль в четыре раза.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинатранспортМинтранс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...