UA
 

Миссия МВФ прибудет в Украину до конца июня

Корреспондент.net,  18 июня 2009, 18:47
0
5
Миссия МВФ прибудет в Украину до конца июня
Фото: Reuters
МВФ уверил в своем приезде

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) планирует прибыть в Киев для второго пересмотра кредитной программы stand by во второй половине июня, как официально и было заявлено, сообщил глава представительства МВФ в Киеве Макс Альер.

"Все, что я могу сказать, это то, что я упоминал на пресс-конференции с премьер-министром на прошлой неделе, – мы пытаемся, чтобы миссия прибыла в Украину во второй половине июня", - сказал он в четверг.

"Точная дата еще не определена… Мы не делали никаких заявлений по точной дате", - добавил Альер.

При этом он отметил, что Фонд официально не комментирует ход переговоров с украинским правительством.

Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко на минувшей неделе заявила о планах миссии прибыть в Киев 24 июня. В то же время в источник секретариате президента Виктора Ющенко на этой неделе предположил возможный перенос визита на более поздний срок в связи с низким уровнем исполнения Украиной своих обязательств в рамках подготовки ко второму пересмотру программы. При этом он ссылался на сообщение украинского представителя в МВФ.

Работавшая в Украине в конце января - начале февраля текущего года миссия МВФ не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов, в связи, с чем поступление второго транша, изначально запланированное на 15 февраля, было отложено. Позитивный вывод по итогам первого пересмотра миссия смогла сделать лишь в конце апреля.

Миссия МВФ поддержала предложение украинской стороны увеличить размер второго транша до SDR1,9 млрд с SDR1,25 млрд и направить свыше половины указанной суммы на покрытие дефицита бюджета, тогда как традиционно получателем средств МВФ был Нацбанк, а их целевое назначение состояло в поддержке платежного баланса.

Обновленный по итогам первого пересмотра программы график поступления средств предполагает выделение Украине третьего транша в размере SDR2,125 млрд ($3,27 млрд по текущему курсу) по итогам запланированного на июнь второго пересмотра, четвертый в размере SDR2,5 млрд (около $3,84 млрд) - в случае успешного завершения третьего пересмотра программы в ноябре 2009 года.

Для получения третьего транша Украина должна, в частности, начать на практике рекапитализацию банков и внести поправки в законодательство об усилении независимости Национального банка.

Чтобы получить четвертый транш Киеву необходимо будет принять поправки к закону "О восстановлении платежеспособности должника или объявлении его банкротом", которые бы облегчили возможности досудебной санации и снизили уровень чрезмерных обязательств.

Помимо того, с конца сентября должна быть начата публикация детальной информации о банках, в частности, качестве активов и обязательств, владельцах.

В дальнейшем предполагается, что пятый-восьмой транши составят по SDR375 млн каждый и будут выделяться по итогам ежеквартального пересмотра программы.

При этом предусматривается, что поступление шестого-восьмого траншей будет зависеть от выполнения количественных и структурных критериев, которые будут утверждены в ходе третьего пересмотра программы.

Ранее сообщалось о том, что миссия Международного валютного фонда посетит Украину 24 июня для изучения возможности предоставления Украине третьего транша кредита.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...